Андрей Нестерук встретился с представителями профсоюзных организаций

Андрей Нестерук встретился с представителями профсоюзных организаций

Глава района встретился с представителями городских и районных профсоюзных организаций. Андрей Нестерук подробно рассказал о предварительных итогах года и реализации национальных проектов на территории района, о задачах, которые ставит перед собой местная власть в перспективе, и ответил на вопросы земляков.

«Наша главная ценность – это люди. Всё, что мы делаем, должно вести к улучшению жизни земляков. Такую задачу ставят перед нами и губернатор Ямала, и президент России: для повышения уровня жизни населения сегодня проводится глобальная работа в рамках национальных проектов практически во всех сферах жизни», - подчеркнул глава района.

В вопросах пуровчан нашли отражение все основные направления этой работы. Традиционно большая их часть касалась улучшения жилищных условий. Переселение ямальцев из аварийного жилья в новые, комфортные квартиры стоит на особом контроле главы региона, напомнил Андрей Нестерук. В ближайшие годы новое жилье получат 796 семей Пуровского района, в том числе в Тарко-Сале – 352 семьи. Кроме того, округ выделил дополнительные средства для переселения пуровчан, которые в 2018 году потеряли своё жилье в результате пожаров, благодаря этому 89 семей смогут переехать в новые квартиры. В программе «Сотрудничество» формируется отдельная подпрограмма, которая позволит тем, кто живет в аварийном жильё и хочет переехать на юг Тюменской области, сделать это как можно быстрее. Таких семей в Пуровском районе – 102, в том числе 25 семей из Тарко-Сале.

В этом году выделили по максимуму денежные средства для обеспечения жильём молодые семьи: свои жилищные условия улучшат 97 молодых семьи Пуровского района. Кроме того, с этого года смогут приобрести жилье и семьи, которые в своё время были исключены из получателей в связи с тем, что достигли 36-летнего возраста.

«Появились новые окружные жилищные программы, когда люди при поддержке государства сами могут приобрести квартиры. Одна из них рассчитана на специалистов социальной сферы, врачей и учителей. 23 семьи уже получили господдержку в качестве 40-процентной субсидии на жильё, на следующий год продолжается заявочная кампания», - отметил глава района. Он рассказал, что уже в следующем году в Тарко-Сале начнется строительство нового микрорайона Южного, в котором обязательно будут предусмотрена вся современная инфраструктура для новосёлов.

Много вопросов прозвучало от участников встречи и на тему дошкольного и общего образования. Жителей волнует, будут ли организованы в детских садах ясли, и когда станет возможным внедрение в школах города пятидневной учебной недели.

Проблемные вопросы дошкольного образования будут закрыты - в течение ближайших двух лет в Тарко-Сале появится два сада и один в Пурпе на 240 мест каждый, их уже строят в рамках муниципально-частного партнерства. В Самбурге строительство нового детского сада на 140 мест включили в окружную адресную инвестиционную программу. Ввод этих объектов обеспечит 100-процентную доступность дошкольного образования и создаст условия для приема детей с двух месяцев, отметил глава района.

«Вопрос с пятидневной учебной неделей также не решить без строительства новых школ – сегодня у города пока нет возможности даже организовать обучение в одну смену, - напомнил Андрей Нестерук. – Однако и эти вопросы мы должны будем закрыть в течение нескольких ближайших лет. Во-первых, до нового года строители обещают передать нам новый учебный корпус школы-интерната на 450 мест. Во-вторых, в планах - строительство еще одной общеобразовательной школы на 400 мест в Тарко-Сале, что позволит, как минимум, перевести процесс обучения в школах города в одну смену, а также в случае целесообразности и ввести пятидневку. В Пурпе также планируем строительство нового современного здания школы № 2».

На встрече не обошли вниманием и тему дорог и благоустройства. Активисты профсоюзного движения положительно оценивают перемены. Происходящие в городе и других муниципалитетах района. В прошлом году в районе было благоустроено 5 общественных и 118 дворовых территорий, в этом - 17 общественных мест и 102 двора. «Всего за пять лет мы планируем благоустроить более 50 общественных и 250 дворовых территорий», - напомнил Андрей Нестерук.

Увеличатся и масштабы дорожного строительства: в рамках адресной инвестиционной программы сейчас проводятся проектно-изыскательские работы на строительство в Тарко-Сале 2,7 км новых дорог: «Осенняя: от Республики до Совхозной»; «Связная: от Молодёжной до Совхозной»; начнется строительство улицы Объездной в микрорайоне Окунёвом и продолжится строительство улицы Русской. Кроме того, в 2020 году в населенных пунктах района планируется отремонтировать свыше 16-ти км улиц.

«Благодаря поддержке главы региона Дмитрию Артюхову, грамотной экономической и финансовой политике окружного правительства у муниципалитетов сейчас появляется гораздо больше возможностей качественно улучшить жизнь людей по многим направлениям, - отметил глава района. - Наша задача – аккумулировать все силы, привлечь грамотных специалистов, работать в тесном союзе с самими жителями, учитывать их пожелания. И в этом нам очень нужна поддержка профсоюзных и других общественных организаций».