Правительство Ямала и ПАО ГТЛК подписали соглашение о сотрудничестве

21.11.2019
Правительство Ямала и ПАО ГТЛК подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и ПАО «ГТЛК» в рамках XIII Международного форума «Транспорт России 2019» в Москве подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор округа Дмитрий Артюхов и генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин.

Основной предмет соглашения - взаимодействие, направленное на развитие региональных и межрегиональных воздушных перевозок на территории ЯНАО. Срок действия документа - 5 лет.

«Это наша родная компания, она зарегистрирована на Ямале. Нами уже реализуются совместные проекты по развитию нашей авиакомпании. Основной авиапарк, отечественный авиапарк, сформирован благодаря компании. У нас есть много новых проектов - по вертолётным перевозкам, которые очень нужны Северу, по коммунальной технике для наших городов. Мы вместе будем работать над социальными, важными для региона инициативами», - отметил Дмитрий Артюхов.

Стороны намерены определить перспективы развития перевозок с применением воздушных судов отечественного производства для обеспечения комплексного социально-экономического развития Ямала и сотрудничать в решении вопросов организации вертолетных перевозок. Помимо этого, будут проработаны варианты по созданию условий для обновления и пополнения парка воздушных судов.

Справка. ПАО «ГТЛК» сотрудничает с муниципалитетами Ямала. 2018 году в Губкинский поступило 6 единиц спецтехники для дорожно-коммунального комплекса: погрузчик, автогрейдер, комбинированная дорожная машины и т.д. Они задействованы на содержании и ремонте улично-дорожной сети города. В 2017 году Новый Уренгой благодаря сотрудничеству с компанией закупил 5 полунизкопольных автобусов, которые предназначены для пассажиров с инвалидностью.