Нет экстремизму. «Киберпатруль» и «КиберЩит» защищают ямальцев

Нет экстремизму. «Киберпатруль» и «КиберЩит» защищают ямальцев

Вопросы профилактики экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в среде мигрантов и в интернете обсудили на заседании комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Её в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

По информации органов правопорядка, в этом году преступления экстремистского характера в округе не зарегистрированы. Во многом это связано с эффективно проводимой политикой органов власти.

Так, не допускать конфликтных ситуаций на национальной и религиозной почвах помогает взаимодействие с лидерами этнических диаспор и духовными наставниками религиозных организаций. С работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу, проводятся обучающие семинары на тему соблюдения обязательных требований законодательства РФ в сфере миграции. Такие мероприятия положительно сказываются на состоянии межнациональных и межрелигиозных отношений. Подтверждение тому – социологические наблюдения. Большинство населения Ямала положительно оценивает состояние межнациональных отношений.

Ведётся в округе и работа по защите населения от влияния деструктивных идеологий в интернете. Для профилактики экстремизма в информационном пространстве в крупных городах региона привлекаются добровольцы. Например, в Пуровском районе реализуется проект «Киберпатруль», задача которого – выявление противоправного контента. В этом году волонтёрами этого проекта проверено более 300 сообществ и около 40 публикаций, просмотрено 70 подозрительных аккаунтов в соцсетях. В Ноябрьске с прошлого года действует муниципальный проект «КиберЩит» для поиска и передачи правоохранителям данных о запрещенном контенте в соцсетях и мессенджерах. Осенью проект был представлен на Всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», который проходил в Москве, и получил положительные отзывы.

Аркадий Бессонов, подводя итог совещания, поручил заинтересованным органам власти продолжить формирование информационно-культурного пространства, способствующего поддержанию межнационального и межконфессионального согласия, нетерпимости к проявлениям экстремизма и терроризма.