Пурпейская «Овация» вновь участвует в окружном фестивале «Ямальская рампа»

Пурпейская «Овация» вновь участвует в окружном фестивале «Ямальская рампа»

В рамках Года театра в России с 20 по 24 ноября в Ноябрьске пройдёт VIII Окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». На торжественном открытии зрителям будет представлен спектакль Ноябрьского городского театра «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя.

В прошлом году фестиваль «Ямальская рампа» подарил лауреатство народному коллективу любительского художественного творчества «Овация» Дома культуры «Строитель» из посёлка Пурпе. Награду присудили за спектакль «Метёлочная сказка». Уже в этом году коллектив снова готов побороться за победу.

Основная задача фестиваля – поддержка любительского театрального искусства на Ямале. Молодым коллективам это мероприятие подарит бесценный опыт, поможет раскрыть свой потенциал, подумать над созданием новых необычных проектов. Для руководителей фестиваль – колоссальная возможность перенять знания театральной жизни от ведущих экспертов России.

Оценивать выступления участников фестиваля будут заслуженные деятели культуры, продюсеры и режиссёры, художественные руководители. Среди приглашённых членов Жюри – Владимир Филонов, художественный руководитель театра-студии «Манекен» из Челябинска. Его отличительная особенность – романтическое восприятие мира, метафоричность сценического языка, яркий зрительный образ. Александр Фельдман – режиссёр казанского театра «SDVIG», акцентирует внимание на пьесах современных авторов, совместно с Константином Хабенским является основателем Арт-резиденции «Арт-хаб». Елена Ковальская – театральный критик, арт-директор Центра имени Вс. Мейехольда, в разные годы была экспертом Минкульта, Департамента культуры Москвы, экспертом и членом жюри фестиваля «Золотая маска». Анатолий Лобанов – художественный руководитель молодого Ноябрьского городского театра (основан в 2018 году), но уже успевший зарекомендовать себя на Театральном марафоне и Уральском культурном форуме.

Справка. В Ямало-Ненецком автономном округе на базе культурно-досуговых учреждений (домов культуры, центров национальных культур) действует порядка 80 театральных клубных формирований самодеятельного народного творчества. В данных объединениях состоит 1200 человек. Кроме того, 157 детей и подростков занимается на отделении «Искусство театра» в детских школах искусств.