Дмитрий Артюхов совершил рабочий визит в Новый Уренгой

Дмитрий Артюхов совершил рабочий визит в Новый Уренгой

16 ноября губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил Новый Уренгой. Глава региона осмотрел производственные и социальные объекты, принял участие в форуме «Территория бизнеса – территория жизни» и наградил предпринимателей – победителей окружных конкурсов и регионального этапа всероссийской премии «Бизнес-успех».

Свой визит губернатор начал с посещения завода по подготовке конденсата к транспорту. Сырьевую базу предприятия составляют месторождения Надым-Пур-Тазовского района. Помимо подготовки конденсата, завод выпускает товарную продукцию: нефтепродукты, авиакеросин и дизельное топливо для нужд округа.

Дмитрий Артюхов осмотрел строящиеся объекты – установку стабилизации конденсата ачимовских залежей и нефтеперекачивающую станцию, которые являются частью альтернативной схемы транспортировки жидких углеводородов. Она позволит вовлечь в процесс сырье, добываемое из ачимовской толщи. Новые мощности обеспечат масштабную переработку сырья – около 4 млн тонн в год, и транспортировку всего количества нефти добываемой в регионе - около 3 млн тонн в год.

Кроме того, запуск новых объектов позволит создать около 400 рабочих мест. Сейчас на заводе работает 1200 сотрудников. На предприятии отмечают, что вопрос подготовки кадров является одним из самых актуальных. Для пополнения кадрового резерва сотрудники завода проводят презентации в профильных вузах, приглашают студентов на практику. Основная ставка делается на учебные заведения региона - операторы технологических установок и лаборанты приходят из новоуренгойского техникума газовой промышленности и многопрофильного колледжа.

В ходе визита губернатор также посетил общеобразовательную школу №17. В учебном заведении создан центр цифровых компетенций, который позволяет внедрять технологии в классический учебный процесс. В школе работают биоэкспериментариум, лаборатория робототехники, студия прототипирования, умная теплица, мобильный класс на планшетах, а также Wintershall-класс, который является площадкой для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

17 педагогов школы являются победителями конкурса «Новый учитель Ямала». Благодаря этому учебное заведение получило 3,5 млн рублей на новые проекты.

Современные решения применяются и к организации пространства. Так, классическую библиотеку совместили в веб-коворкингом, где теперь можно не только читать книги, но и работать за компьютером и проводить видеоконференции. В коридоре работает шахматная гостиная, организованы различные интерактивные инсталляции. Губернатор отметил, что подобный современный подход к образовательному процессу необходимо применять во всех школах региона.

Кроме того, в ходе визита Дмитрий Артюхов принял участие в пленарной сессии форума «Территория бизнеса – территория жизни» и наградил победителей регионального этапа всероссийской премии «Бизнес-успех», а также окружных конкурсов. 7 ямальских предпринимателей победили в конкурсе «Лучший социальный проект года», 5 – в конкурсе «Время действовать» и 8 получили статуэтку «Бизнес-успех».