В аэропортах Ямала увеличился пассажиропоток

18.11.2019
В аэропортах Ямала увеличился пассажиропоток

За девять месяцев текущего года пассажиропоток в аэропортах Ямала вырос на 7,9% – в этом году было перевезено более 1 млн 372 тысяч пассажиров, тогда как за аналогичный период в прошлом году – чуть более 1 млн. 272 тысяч.

«На увеличение пассажиропотока повлияло открытие в этом году новых субсидируемых межрегиональных направлений на юг России. Кроме того, большой популярностью у ямальцев пользуется программа льготного перелета для детей из многодетных семей. На сегодняшний день ею воспользовались около 10 тысяч пассажиров», – пояснили специалисты управления транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В этом году из окружного бюджета субсидируются пассажирские перевозки по 26 межрегиональным и 25 межмуниципальным направлениям. А в 2020 году ямальцев ждет расширение маршрутной сети на межрегиональных направлениях. Их станет 30, появятся новые рейсы: Салехард – Сочи, Салехард – Тюмень, Новый-Уренгой – Сочи, Ноябрьск – Симферополь.

Напомним, о планах по расширению маршрутной сети говорил глава региона Дмитрий Артюхов во время прямой трансляции в своём аккаунте в Instagram.   «Для северян авиасообщение ключевая тема. Это качество жизни, это удобство, возможность уехать летом в теплые края, поэтому, безусловно, тема в фокусе нашего внимания. Еще совсем недавно мы субсидировали восемь межрегиональных маршрутов, а со следующего года их станет не менее тридцати. Это те направления, о которых говорят нам сами ямальцы. Второй важный вопрос доступность авиабилетов. Вводя новые субсидируемые направления, мы снижаем цену на билет для населения»,сказал губернатор.

Наиболее популярными маршрутами на межрегиональных субсидируемых направлениях за 9 месяцев стали: «Надым - Москва - Надым» (перевезено 27 779 пассажиров), на втором месте «Новый Уренгой - Санкт-Петербург - Новый Уренгой» (23 333 пассажиров). Третьим по популярности стало направление «Надым - Тюмень - Надым» (перевезено 20 803 пассажира). Следом идет рейс «Салехард - Екатеринбург - Салехард» (19 965 пассажиров), пятерку лидеров замыкает направление «Ноябрьск - Москва - Ноябрьск» (17 650 пассажиров).

На межмуниципальных направлениях наиболее востребованными у ямальцев по итогам 9 месяцев: «Салехард-Новый Уренгой-Салехард» - 14 408 перевезенных пассажиров. Далее, «Салехард-Ноябрьск-Салехард» 7 220 пассажиров. Замыкает тройку «Салехард-Яр-Сале-Новый Порт-Мыс каменный и обратно» - 5 953 пассажира.