Пожилым таркосалинцам рассказали, как уберечь сбережения от мошенников

Пожилым таркосалинцам рассказали, как уберечь сбережения от мошенников

Сотрудники районного департамента финансов и казначейства рассказали пожилым таркосалинцам, как уберечь свои сбережения от мошенников. Встречу в неформальной обстановке организовали в центре социальной помощи населению.

Специалисты рассказали, как правильно накопить и сохранить сбережения, как сформировать личный бюджет, ответили на все вопросы пенсионеров. Главный акцент сделали на безопасном пользовании банковских карт.

«Если вам звонят и представляются сотрудниками банка, в котором у вас открыта пластиковая карта, говорят, что ваша карта заблокирована и просят сообщить данные карты, ПИН-код и другие персональные данные - ни при каких обстоятельствах нельзя их сообщать», - рекомендуют финансисты.

По данным центрального банка России, в 2018 году мошенники вывели с банковских карт больше миллиарда рублей, это на 44% больше, чем в 2017. Чтобы помочь пуровчанам защитить свои деньги от мошенников, сотрудники департамента финансов регулярно проводят беседы со школьниками и студентами. Повышение финансовой грамотности старшего поколения провели впервые.