Таркосалинская «Калинка» завоевала Гран-при окружной академии

15.11.2019
Таркосалинская «Калинка» завоевала Гран-при окружной академии

В Ноябрьске завершилась седьмая окружная педагогическая академия среди работников детских школ искусств, собравшая более 300 участников со всего Ямала. Ансамбль Таркосалинской ДШИ «Калинка», получивший в этом году звание «губернаторский», завоевал Гран-при окружного педагогического конкурса.

Темой конкурсных выступлений стал Год театра в России. Подобрать конкурсный репертуар оказалось нелегко. «Вокалистам легче - можно что-то из оперы, оперетты, мюзикла выбрать, а у инструменталистов только переложения. И мы остановились на Альфреде Шнитке», - рассказал руководитель ансамбля Сергей Штроткин. Таркосалинские музыканты взяли симфоническую партитуру Гоголь-сюиты, написанной Шнитке к спектаклю Юрия Любимова «Ревизская сказка», и переложили ее для своего ансамбля народных инструментов.

Завоевав главный приз окружной академии, музыканты «Калинки» готовятся к следующим выступлениям. В декабре инструменталисты поедут на международный конкурс в Чехию, а в 2020 году ансамбль в честь своего юбилея отправится в турне по городам Ямала.