Глава Уренгоя ответил на вопросы земляков на встречах в трудовых коллективах

15.11.2019
Глава Уренгоя ответил на вопросы земляков на встречах в трудовых коллективах

Уборку придомовых территорий, переезд из аварийного жилья, автобусное сообщение с райцентром и другие вопросы обсудили жители Уренгоя с главой муниципалитета. Встречи организовали прямо на промыслах, где работают уренгойцы – далеко не у всех есть возможность оторваться от производства.

Большинство уренгойцев волнует, когда они смогут улучшить жилищные условия: в посёлке 56 аварийных домов. По программе переселения строится три дома – это 298 новых квартир, в ближайшее время начнётся возведение еще двух пятиэтажек. Кроме этого, переехать из ветхого жилья можно и в Тюменскую область по программе «Сотрудничество», этой возможностью воспользовалось уже 20 уренгойских семей.

Вопросы, связанные с уборкой придомовых территорий, тоже не остались без внимания. После встреч адреса проблемных домов передали управляющим компаниям, они должны будут привести дворы в порядок. Сложнее решить вопрос с уборкой старой лодочной станции: там нет ограждений, много мусора, сложно спуститься к воде. Глава предложил сдать этот земельный в аренду участок тому, кто готов обустроить лодочную станцию.

Волнует уренгойцев и отсутствие рейсового автобуса до Тарко-Сале - не у всех есть возможность на такси или личном автомобиле добраться до райцентра. «Не запускаем маршрут до Тарко-Сале по одной причине – дорога не соответствует требованиям безопасности, железнодорожный переезд в районе Коротчаево не регулируется. Если его сделают – вопросов нет», - пояснил глава Уренгоя Олег Якимов.

В каждой из посещенных организаций Олег Якимов благодарил сотрудников за активное участие в экологической акции «Чистый берег». В этом году благодаря помощи трудовых коллективов удалось ликвидировать шесть свалок вблизи посёлка.

Такие встречи глава муниципалитета проводит дважды в год – осенью и весной. Но если у жителей возникают вопросы, ждать не нужно: личный приём граждан Олег Якимов проводит каждую среду с 17 часов в администрации посёлка, обратиться к нему напрямую можно и в его аккаунтах в соцсетях.