Дмитрий Артюхов вручил медали «Материнская слава Ямала»

Дмитрий Артюхов вручил медали «Материнская слава Ямала»

Девять жительниц округа, в их числе – трое пуровчанок получили медали «Материнская слава Ямала». Этой особой награды могут быть удостоены многодетные матери, прожившие на Ямале не менее 15 лет и достойно воспитавшие как минимум четырех детей – своих или усыновленных. В торжественной церемонии награждения, которая прошла в Новом Уренгое, принял участие губернатор Дмитрий Артюхов.

«Мы чествуем лучшие семьи Ямала. Семьи, которые несмотря на все жизненные сложности, выбрали пусть созидания, создания семьи. Они для всех – образцы внутренних ценностей. Конечно, защита интересов семьи – один из главных приоритетов для государства. Нашими последними решениями мы стараемся немного вам помочь. Льготные билеты в отпуск для многодетных семей – в этом году проект был пилотным, но мы решили сделать эту возможность ежегодной. Комплекс мер по жилищной поддержке для разных категорий семей – и молодых, и многодетных. Одно из последних решений – увеличить региональный материнский капитал до 500 тысяч рублей и выплачивать его не только за третьего, но и за всех последующих детей. Это небольшие элементы помощи, но они тоже важны. Самое главное, насколько искренне и со всем сердцем вы подходите к воспитанию ваших детей, поддержанию семейных ценностей. Безусловно, это самое главное наше достояние Ямала», – отметил губернатор, приветствуя семьи.

В этом году оказалось, что больше всего женщин, получивших новое почетное звание – жительницы Пуровского района. Среди них жительница Уренгоя Елена Ахунова, таркосалинки Ирина Заложук и Яна Ходаковская.

Своих детей в семье Ходаковских четверо: старшая дочь учится в университете, подрастают трое сыновей. «Своих я всегда любила, но хотелось дать тепло ещё кому-то. Так получилось, что муж меня поддержал, и наша семья пополнилась ещё детками», – рассказала Яна Ходаковская. Пройдя обучение на курсах приёмных родителей, супруги забрали из детского дома в Карелии шестерых братьев и сестёр. Большой и дружной семьёй они живут уже два года. Супруги прилагают максимум усилий для гармоничного воспитания детей, но никогда не заставляют заниматься определённым делом. Ребята, глядя на родителей, сами делают выбор. В большой семье есть правило: один из старших детей контролирует младшего – это помогает родителям в общественных местах и детям во взаимодействии друг с другом. Имея десятерых детей, Ходаковские мечтают, что внуков в их доме будет минимум в три раза больше.

Справка. По данным на первое ноября на Ямале проживает 12661 многодетная семья. Из них больше всего семей, имеющих троих детей – 9 584. Семей с четырьмя детьми на порядок меньше – 1 968. Семей с пятью детьми насчитывается 661. С шестью – 271, с семью – 114, а с восемью и более – 63. Получается, что в общей сложности многодетные семьи Ямала воспитывают 42900 детей. Больше всего по округу многодетных семей в Новом Уренгое (2097), далее идет Ноябрьск (2060) и Пуровский район (1415).