В Тарко-Сале школа профсоюзов готовит новых лидеров движения

В Тарко-Сале школа профсоюзов готовит новых лидеров движения

Благодаря средствам регионального гранта в Тарко-Сале начала работу школа молодежного профсоюзного лидера «ПРОФ-Up». Основная задача школы - повышение правовой грамотности работающей молодежи Пуровского района и подготовка на Ямале нового поколения профсоюзных активистов. Контингент школы - молодые люди в возрасте до 30 лет, представители профсоюзов около тридцати предприятий и организаций города Тарко-Сале.

«Мы хотим, чтобы молодые люди с пониманием относились к своему членству в профсоюзах и знали, что такое членство дает и зачем оно нужно», - отметила председатель Пуровского территориального объединения организаций профсоюзов Ирина Грабельникова.

При этом она уточнила, что перед школой стоит задача не только обучить молодежь, но и привлечь её к дальнейшей работе в качестве профсоюзных лидеров. Уже для слушателей школы было проведено два занятия: первое из них было посвящено знакомству с нормативной и законодательной базой деятельности профсоюзов, второе - помогло будущим активистам развинтить в себе коммуникационные навыки, лидерские качества, приобрести опыт командной работы и обучится техникам ведения переговоров. В дальнейшем слушателям школы также предстоит обучиться навыкам социального проектирования - подготовки, презентации и осуществления собственных профсоюзных и общественных проектов.

«Проекты, разработанные слушателями школы, мы в дальнейшем планируем запустить в дело. Таким образом, школа «ПРОФ-Up» станет своеобразным банком идей и коммуникативная площадка для обсуждения инициатив, важных для профсоюзной работы на Ямале», – пояснила Ирина Грабельникова.

Заключительный этап обучения в школе пройдет 30 ноября. Для обучения ямальской молодежи были привлечены высококлассные специалисты Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга.

«Появление такой школы на Ямале - необходимость времени, - резюмировала Ирина Грабельникова. - Время показывает, что потребность в профсоюзах в России начинает возрастать вновь. В истории нашей страны был период - 90-е годы - когда в силу законодательных изменений права профсоюзов были существенным образом урезаны. Но в последние годы, особенно с 2005 года, в России начала развиваться практика социального партнерства. Посмотрите хотя бы на трехсторонние соглашения между администрацией, работодателями и профсоюзами. Они заключаются теперь в России и на федеральном уровне, и на региональном, и на местном. Это говорит о том, что роль профсоюзов возрастает и что только в партнерстве возможен успех какой-либо деятельности».