Андрей Воронов: на Ямале переселят почти 60 тысяч жителей авариек

Андрей Воронов: на Ямале переселят почти 60 тысяч жителей авариек

Год проходит под флагом национальных проектов, Владимир Путин поставил амбициознейшие задачи, как для всей страны, так и для Ямала. Строительный комплекс участвует практически в каждом нацпроекте. Основные для него - это «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Культура». Об этом накануне, 11 ноября, заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов рассказал на пресс-конференции.

Приоритетная задача, которая стоит на повестке уже не одно десятилетие, - это расселение аварийного фонда на территории округа. Ямал успешно справился с 600-м указом президента, переселив 15 тыс. граждан. По новому указу цифра увеличивается: понимая объем ветхого и аварийного жилья и объективно оценивая сложившуюся ситуацию, губернатор сначала удвоил цифру 256 тыс. квадратных метров - на сегодня в действующей программе уже 560 тыс. квадратных метров.

Но на последнем совете глав было поручено вместе с муниципалитетами еще раз проанализировать объем и состояние жилых домов, как признанных аварийными, так и не признанных, но находящихся в крайней степени износа.

«Эту большую работу уже провели, ни один дом не был забыт, муниципальные службы проделали очень большую работу с управляющими компаниями и гражданами, живущими в таких домах, – сообщил Андрей Воронов. – Цифры удручают. На сегодня более миллиона квадратных метров домов, которые нужно расселять в ближайшие годы. Это почти 60 тыс. ямальцев. Работаем над формированием новой программы, внося увеличение объемов в действующую программу. Она охватит около миллиона квадратных метров – это беспрецедентно. Одновременно такую задачу не решить. Нацпроект будет действовать до 2024 года, основной задачей органов местного самоуправления было поставлено, прежде всего, поддерживать жизнь в этих домах до момента переселения. Люди до этого срока должны жить в безопасных домах. Для этого муниципальные службы усилили контроль за состоянием жилищного фонда городов и поселков. Выявлены первоочередные дома».

Комиссии местного самоуправления с управляющими компаниями ведут эту работу и сейчас, открыты прямые линии глав и управляющих компаний, люди могут предупредить о том, что их дом представляет угрозу.

Сейчас оценивается, готов ли строительный комплекс справиться с таким объемом, и готовы ли сами органы местного самоуправления предоставить земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой. Представители Фонда жилищного строительства, департамента строительства и жилищной политики выезжали в города и поселения округа, где главы подтверждали готовность. Информация, предоставленная администрациями, на взгляд Андрея Воронова, очень хорошо проработана, практически каждый дом, признанный аварийным или с износом более 70 процентов, уже имеет планируемую позицию, куда переедут его жильцы, на каком участке будет строиться новое капитальное жилье. В некоторых муниципалитетах уже есть предложения, кто займется строительством. Фонд жилищного строительства активно заключает договоры долевого участия, генерального подряда, инвестиционные договоры. В рамках действующей программы он продолжает и начинает строить новые объекты.

«Убежден, что сил у округа как финансовых, так и человеческих ресурсов специалистов-строителей хватит, мы справимся с этой задачей», – подчеркнул Андрей Воронов.

Он призвал жителей округа, проживающих в ветхих и аварийных домах, трезво оценить ситуацию, в случае необходимости плотно работать с органами местного самоуправления и, конечно, не ждать чуда в первые месяцы.

«Это большая работа, которую нужно выполнять планомерно, люди будут переселяться каждый год, но не все сразу. Нужно набраться терпения и следить за состоянием дома», - сказал заместитель губернатора.