На Ямале увеличат финансирование образования для коренных северян

11.11.2019
На Ямале увеличат финансирование образования для коренных северян

Со следующего года на Ямале увеличится финансирование образования студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, попадающих под категорию малоимущих семей. Об этом на брифинге сообщила директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева.

Разработать систему мер поддержки коренного населения Ямала поручил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Они вошли в «Дорожную карту», которая формировалась совместно с самими тундровиками.

«Задача повышения качества жизни тундрового населения – одна из ключевых. Она должна исходить от самих людей, поэтому многие видели, что все лето наши представители летали по кочевьям, встречались с людьми и спрашивали, что их волнует прежде всего. Мы договорились со следующего года запустить новые очень важные мероприятия, которые исходили от самих тундровиков. Большой фокус внимания – детям и возможностям их самореализации. Будет существенно увеличено количество мест на конкурс для поступления в учреждения среднего профобразования. Будет расширено количество специальностей, по которым ребята смогут получать образование. Повысится качество их обучения там», – сказал губернатор.

Так, с января 2020 года ребята из числа КМНС, кто учится на «хорошо» и «отлично», будут получать стипендию в размере 10 тысяч рублей в месяц. Выпускникам 9-го класса из числа КМНС, которым не хватило 0,5 балла до поступления в колледж, будут выдаваться образовательные сертификаты. Ими можно будет оплатить год обучения на важных и популярных направлениях в колледжах. По итогам успеваемости сертификат может продлеваться. В 2020 году эту практику попробуют в Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде. Сертификаты будут выдаваться на обучение по важным и популярным среди тундровиков направлениям: «сестринское дело», «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «право и организация социального обеспечения» и другие.

Кроме этого, отметила Инна Сотруева, для учеников повысится размер дополнительной социальной стипендии до четырех с половиной тысяч рублей в месяц. Сейчас размер стипендии составляет тысячу рублей. Также пересмотрена денежная оплата проживания в общежитиях. Сейчас студентам возмещают расходы на аренду жилья. Сумма выплаты – тысяча рублей в месяц. В 2020 году на оплату жилья студенты будут получать вдвое больше – две тысячи рублей в месяц.

Cо следующего года вырастут и расходы на одежду и обувь для воспитанников интернатов – с 18 до 45 тысяч рублей в год. Какую одежду и обувь купят ребятам, обсудят с ними лично в первой декаде следующего года.