Доступная среда пришла в краеведческий музей

Доступная среда пришла в краеведческий музей

В районном краеведческом музее завершили ремонтные работы по адаптации помещений для маломобильных групп населения. Всего в Пуровском районе проживает 1291 человек с инвалидностью, для них уже адаптировано 48 объектов культуры, спорта и образования.

В краеведческом музее расшили пять дверных проёмов, установили тактильные указатели, информационные таблички со шрифтом Брайля. Переделали и санузел: он оборудован специальной сантехникой, поручнями, держателями, оснащен кнопкой вызова персонала.

«Для слабослышащих у нас уже есть аудиогиды, которые снабжены индукционными петлями. Их можно вставлять к слуховому аппарату и лучше слышать либо то, что говорит аудиогид, либо то, что рассказывает экскурсовод. Также у нас для слабовидящих есть уже муляжи некоторых музейных экспонатов, которые можно потрогать руками, а, как известно, в музее далеко не всё можно трогать руками», - поделилась руководитель учреждения Юлия Пэк.