Ямальские борцы покоряют Гомель

06.11.2019
Ямальские борцы покоряют Гомель

В белорусском городе Гомель прошел чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушением слуха. Один из сильнейших борцов Ямала Эдуард Ширазданов завоевал золотую медаль, а прославленный таркосалинец Никита Ребро стал серебряным призером. Эту медаль он посвятил сыну, родившемуся недавно.

В весовой категории 74 килограмма Никита выиграл у спортсменов из Армении, Украины, Беларусь, а проиграл турецкому борцу 2:2 по последнему техническому действию.

«Результатом я доволен и везу серебро своему младшему сыну Марку, ему два месяца. Даже символично — будем святить Марка серебром! У меня на сегодня есть все достоинства медалей чемпионата Европы: золото, серебро и бронза. Очень приятно, что ямальцы следят за достижениями своих спортсменов. Сегодня в Инстаграме меня поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Мне было очень приятно», - рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» ямальский спортсмен.

Никита Ребро представлял таркосалинскую детско-юношескую спортивную школу «Виктория», работает спортсменом-инструктором ямальского Центра адаптивного спорта. Он — неоднократный призер окружных, всероссийских и международных турниров по вольной и греко-римской борьбе.

Кроме того, таркосалинский спортсмен дважды занесен в Книгу рекордов России: за один час он совершил 220 приседаний со штангой 90 килограммов и преодолел на руках наибольшее расстояние — 37,6 метра.

В чемпионате Европы приняли участие 54 спортсмена из 12 стран. В составах команд присутствовали атлеты высочайшего уровня — чемпионы мира и Европы.