На Ямале убрали свалок больше, чем планировали

На Ямале убрали свалок больше, чем планировали

В этом году на Ямале было убрано 122 свалки в рамках регионального проекта «Чистая страна». Это колоссальный объем - порядка 100 тыс. кубометров отходов, которые из непредназначенных для этого мест вывезли на полигоны ТБО, - сообщил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк.

В этом году планировалось убрать 71 свалку, 11 должны были ликвидировать в границах населенных пунктов. Это стихийные свалки, то есть объекты, которые никто специально не создавал, но по каким-то причинам, случайно или намеренно, отходы скопили именно в этом месте. Также планировалось убрать значительное количество хлама на землях государственного лесного фонда. Александр Гаврилюк отметил, что когда объемы свалок в муниципалитете достигают определенных объемов, они интересным образом перемещаются в ближайший лес, видимо, по той логике, что там это не заметно. Но для лесных экосистем эти отходы крайне вредны.

Однако, исходя из объемов финансирования, путем оптимизации, удалось выйти на более крупные показатели. В 2019 году превысили показатель 120 ликвидированных свалок, из них 114 – на землях государственного лесного фонда. Остальные пришлись на муниципалитеты, которым для этого была оказана финансовая поддержка. Субсидии получили Лабытнанги, Салехард, Ноябрьск, Надым, Пуровский район и с привлечением собственных средств заключили контракты на уборку свалок.

Таким образом, на Ямале не просто выполнили, а перевыполнили показатели регионального проекта. Фиксация и упорядочение работы со свалками продолжаются. В этом году в округе в целом ликвидировали 359 свалок, больше половины объектов муниципалитеты убрали сами. Активно подключились компании ТЭК и волонтеры.

«Это неплохой показатель, по состоянию на конец октября мы знаем о 674 свалках, которые за последние два года приняли к учету для дальнейшей работы, - отметил Александр Гаврилюк. - То есть, в этом году закрыто 50 процентов несанкционированных свалок, о которых известно. К сожалению, это цифра неокончательная, появляются новые объекты. На следующий год ожидается объем работ не меньший, чем в этом году. Остается порядка 315 свалок. 298 сегодня находятся на землях населенных пунктов, и ими распоряжаются органы местного самоуправления. В этой связи губернатор поддержал инициативу департамента о продолжении регионального проекта «Чистая страна». На следующий год выделяются 100 млн. рублей для поддержки муниципалитетов в ликвидации стихийных несанкционированных свалок. На землях государственного лесного фонда остается около 17 таких объектов».