Таркосалинцы встретят Новый год в ближайшее воскресенье

01.11.2019
Таркосалинцы встретят Новый год в ближайшее воскресенье

В Тарко-Сале в ближайшее воскресенье, 3 ноября, на набережной Саргина отметят Новый год по ненецкому календарю. Гостями праздника, организованного Пуровским районным центром национальных культур и сотрудниками парка культуры и отдыха «Северный очаг», станут все желающие.

Коренные северяне возродили давний обычай больше двадцати лет назад, и с тех пор празднование Нового года по северному календарю в Тарко-Сале стало традиционным. Участвуя в обряде очищения огнем, а затем в поклонении святой березке, гости праздника попросят лесных богов помочь им пережить грядущую зиму, здоровья, благополучия родным и близким, а также тучности оленям — главному богатству обитателей здешних мест.

По случаю праздника в настоящем чуме гостей будут угощать блюдами национальной кухни и традиционным чаем. А самодеятельные артисты центра национальных культур порадуют встречающих Новый год своими самобытными талантами, различными играми и конкурсами.