В Уренгое новую дорогу построят к сдаче моста

01.11.2019
В Уренгое новую дорогу построят к сдаче моста

В Уренгое на правом берегу реки Пур отсыпают площадку для дороги к строящемуся мосту. Протяжённость подъездных путей на этом участке составляет 800 метров, общая длина с учётом левого берега - 1700 метров. Работы выполняет компания «Уренгойдорстрой».

Строительство идет полным ходом: с карьера завозят грунт в накопители, параллельно ведут отсыпку. «Сначала нужно положить георешётку - это укрепление будущего земполотна. Затем кладём слой на георешётку, потом - отсыпка земполотна уже основной дороги», - пояснил мастер компании Роман Лавриненко.

Территорию очищают от снега и отсыпают послойно – толщина каждого слоя составляет 30 сантиметров. Геодезисты на основе плана дороги устанавливают колышки с высотными отметками. Протяжённость этого участка – 800 метров от моста до существующей дороги.

Строительно-монтажные бригады работают в две смены, в каждой по 23 механизатора. Задействованы 10 шоссейных и карьерных самосвалов, бульдозеры, экскаваторы, катки. На левом берегу отсыпку земляного полотна протяжённостью 900 метров завершили летом. На правой стороне работы смогли начать только после переноса линий электропередач. Земляные работы выполнены уже на 70%. После их завершения специалисты положат два слоя щебня, затем - два слоя асфальта с бетонной «начинкой». Укладка асфальтобетонного покрытия запланирована на следующее лето. Руководитель компании Александр Рысков заверил, что дорога будет готова к сдаче капитального моста. «Интересная работа, поскольку это знаковый объект на нашей территории. Наша компания всегда рада участвовать именно в таких проектах, это соответствует нашей философии: сегодня строительство ­– завтра история», - отметил он.