На Ямале увеличат «кочевые» выплаты тундровому населению

На Ямале увеличат «кочевые» выплаты тундровому населению

С 2020 года в округе на две тысячи рублей увеличат размер ежемесячного пособия лицам, ведущим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Так, размер «кочевых» составит 5 тысяч рублей на человека. Решение принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Об этом нам на каждой встрече говорили тундровики, и настало время, когда это решение надо принимать и реализовывать. Поэтому с 1 января выплата увеличивается. Надеюсь, это станет еще одной действенной мерой поддержки наших коренных жителей», - сказал глава региона.

Ежемесячное пособие гражданам, ведущим традиционный образ жизни коренных народов Севера, было установлено в автономном округе в 2004 году. На протяжении 12 лет сумма «кочевых» оставалась неизменной – 2000 рублей. С января 2016 года выплаты подняли до 3000 рублей. Выплата носит заявительный характер. На сегодняшний день ее получают более 9 тысяч ямальцев, ведущих кочевой образ жизни.

О необходимости увеличить выплату не раз писали губернатору в социальных сетях и говорили во время личных встреч с населением. Мера поддержки вошла в «Дорожную карту» по улучшению социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе. За полгода в ее обсуждении приняли участие более 6,6 тыс. представителей северных этносов, ведущих традиционный образ жизни – это 35% от общего числа тундровиков Ямала (18,8 тыс. человек).

«Кочевые» – лишь одна из мер соцподдержки, которую получают представители коренных народов. В округе реализуется стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни, который включает в себя предметы первой необходимости для тундровиков – чум и комплектующие к нему, печи, брезент, сукно, медицинские аптечки и многое другое. Семьи кочевников также обеспечиваются средствами спутниковой связи.

Правительство автономного округа также оказывает содействие самозанятости кочевников. Ежегодно предоставляются гранты индивидуальным предпринимателям и малым формам хозяйствования на ведение традиционной хозяйственной деятельности.