На Ямале обеспечили надежное электроснабжение нефтегазовых предприятий

На Ямале обеспечили надежное электроснабжение нефтегазовых предприятий

ПАО «ФСК ЕЭС» завершило строительство трех новых центров питания в Ямало-Ненецком автономном округе. Финальным этапом стала постановка под рабочее напряжение оборудования подстанции 220 кВ «Славянская» в Пуровском районе.

Вместе с подстанциями 220 кВ «Ермак» и «Исконная» энергосистема региона получила 505 МВА трансформаторной мощности. Кроме того, построено в сумме более 450 км ЛЭП, связавших новые энергообъекты друг с другом, а также с Уренгойской ГРЭС и еще одним центром питания Ямала - 220 кВ «Мангазея». Общая стоимость работ составила 22,2 млрд. рублей, - сообщается на сайте ПАО «ФСК ЕЭС».

На подстанции 220 кВ «Славянская» установлено оборудование российского производства, включая два трансформатора мощностью 25 МВА каждый. Объект оснащен микропроцессорными комплексами релейной защиты и автоматики, автоматизированными системами управления и коммерческого учета электроэнергии. Построено комплектное распределительное устройство 220 кВ, возведены две одноцепные ЛЭП 220 кВ «Ермак – Славянская» общей протяженностью 283 км. Подстанция расположена за Полярным кругом в труднодоступной местности. Необходимые материалы и оборудование для строительства доставляли зимними автодорогами и воздушным транспортом, в том числе при помощи самого грузоподъемного в мире вертолета Ми-26.

В рамках проекта в 2018 году на Ямале были также введены в работу подстанции 220 кВ «Ермак» и «Исконная» общей трансформаторной мощностью 455 МВА. Для подключения подстанции 220 кВ «Ермак» к Единой национальной электросети построены заходы протяженностью 160 км от ЛЭП 220 кВ «Уренгойская ГРЭС - Мангазея», подстанции 220 кВ «Исконная» - заходы протяженностью 8 км от ЛЭП 220 кВ «Уренгойская ГРЭС – Уренгой».

Оба энергообъекта оснащены современным силовым оборудованием российского производства, автоматизированными системами управления и коммерческого учета электроэнергии, новейшими комплексами противоаварийной автоматики. Подстанция 220 кВ «Исконная» построена по классической схеме с использованием двух открытых распределительных устройств 220 и 110 кВ, подстанция 220 кВ «Ермак» – с применением комплектного распределительного устройства 220 кВ и 110 кВ.

Пуск новых центров питания позволил снять проблему дефицита мощности Уренгойского энергорайона ЯНАО, обеспечить электроэнергией нефтегазовые промыслы ПАО «НК «Роснефть» (Русское месторождение), ПАО «Газпром» (Заполярное месторождение) и ПАО «ЛУКОЙЛ» (Пякяхинское месторождение). Подстанции 220 кВ «Ермак» и «Славянская» обеспечили возможность выдачи в сумме более 267 МВт электрической мощности для энергоснабжения объектов ПАО «Транснефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «Газпром энерго», АО «Тюменнефтегаз». Также повышена надежность электроснабжения бытовых и социальных объектов Пуровского района ЯНАО и города Новый Уренгой, где проживает порядка 170 тыс. человек.