На Ямале станет ещё безопаснее: на улицах будет установлено 800 новых видеокамер

31.10.2019

В будущем году на Ямале появится более 800 новых видеокамер. Они будут установлены на улицах, в парках и других общественных местах, а также на точках въезда на территории муниципалитетов.

Это делается для того, чтобы круглосуточно и в режиме реального времени обеспечить контроль за обстановкой на территории округа. Системы видеонаблюдения призваны помочь полиции и оперативным службам в предупреждении правонарушений и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На данный момент по всему округу установлено 570 камер, однако для того, чтобы обеспечить полную картину, этого недостаточно.

Система безопасности и профилактики правонарушений занимает особое место в числе приоритетов региона. Её развитие предусмотрено в рамках реализации проекта «Безопасный город».

На проектирование сегментов единой системы видеонаблюдения из окружного бюджета выделено 15 миллионов рублей. Сейчас ведутся работы по корректировке проектов. Количество видеокамер согласовано с органами внутренних дел.