Глава района подвел итоги пожароопасного периода 2019

Глава района подвел итоги пожароопасного периода 2019

Андрей Нестерук провёл заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В 2019-м году зарегистрировано 49 природных пожаров на площади 1 044 гектара.

Впервые введён видеомониторинг в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров – Харампуре и Халясавэе, обновлены системы оповещения и запасы инвентаря. Сотрудники лесничества, полиции и казачества 266 раз выходили в профилактические рейды. Первый лесной пожар зафиксирован 06 июня, последний – 17 августа. Проблемных вопросов по организации взаимодействия, реагирования на возникшие природные пожары между органами местного самоуправления, органами лесоохраны, подразделениями лесничеств и другими структурами участвующими в мероприятиях по борьбе с природными пожарами не возникало.

Кроме того, на заседании был положительно рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств на компенсацию пострадавшим в результате пожара в Пуровске 23 марта 2019 года.

Завершила встречу приятная новость – Пуровский район третий год подряд занимает первое место в окружном конкурсе за лучшую работу по обеспечению безопасности населения.

Владимир Пономарёв, начальник управления ГО и ЧС администрации Пуровского района:

— Дана оценка работы всей системы нашей. Это и комиссия по чрезвычайным ситуациям, это и главы поселений, это и профессиональных спасательных служб, и непрофессиональных спасательных служб, и управление по делам ГО и ЧС, и ЕДДС Пуровского района. Это общая оценка, которая говорит о том, что мы справляемся со своей работой на достаточно высоком уровне.