Пуровские призывники готовятся к службе

Пуровские призывники готовятся к службе

1 ноября начинается осенний призыв в ряды российской армии. В этом году пополнят ряды военнослужащих порядка сотни юношей из Пуровского района. Сейчас новобранцы проходят медицинскую комиссию и сдают тесты профессионального отбора.

На первом этапе будущие новобранцы проходят медицинское освидетельствование. Восемь специалистов вносят заключения в карту призывника. От состояния здоровья потенциальных солдат зависит, в каких войсках они будут служить 12 месяцев.

«Мы придерживаемся наряда, полученного от окружного военного комиссариата: призывники, которые женаты и имеют ребёнка, в основном будут проходить службу в Центральном военном округе. Это Екатеринбург, Челябинск, Омск и Новосибирск», - пояснил военный комиссар г. Губкинский, Пуровского и Красноселькупского районов Олег Самчук.

Военный комиссар отмечает – условия службы в российской армии благоприятные. Военнослужащие поддерживают связь с родными постоянно: на сборном пункте при отправке выдают сим-карты солдатам и их родителям. Служат ямальцы на территории всей страны, от Калининграда до Владивостока. При распределении учитывают пожелания призывников, уровень физической подготовки и семейное положение.

По данным призывной комиссии, с каждым годом так называемых уклонистов становится меньше. Нежелающих служить в армии ждёт уголовная ответственность: штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы до 2 лет. Вместо военного билета они получают справку. Устроиться на государственную службу или любую престижную работу с таким документом не получится.

Отметим, что по традиции в муниципалитетах района для новобранцев пройдут торжественные мероприятия. Для таркосалинцев День призывника проведут в культурно-спортивном комплексе «Геолог» 1 ноября.