Инициативное бюджетирование: детская площадка в Пурпе стала безопаснее

Инициативное бюджетирование: детская площадка в Пурпе стала безопаснее

В Пурпе реализуют проекты жителей по благоустройству муниципалитета на бюджетные средства. Одно из таких предложений воплотили в жизнь в начале осени. Детская площадка в парке Центральном не только заиграла яркими красками, теперь её покрытие стало практичным и безопасным.

Детский игровой комплекс в парке пурпейским детям несколько лет назад подарила компания Роснефть. Установили его на площадке из мелкого щебня и песка, поэтому в дождливую погоду дети возвращались с прогулки измазанными. После победы идеи одной из мам на конкурсе инициативного бюджетирования здесь постелили современное покрытие из резиновой крошки в виде разноцветных плит. Антискользящее покрытие обеспечивает высокую степень безопасности в любую погоду – будь то дождь или снег. Подрядчик – ООО «Информ-Авто» выполнил работы в течение месяца. Теперь для прогулок лучшего места не найти, отмечают воспитатели расположенного неподалёку детского сада «Берёзка».

«Мы часто посещаем нашу площадку, детям она очень нравится. Действительно, сейчас находиться здесь стало приятнее и безопасней. Она такая цветная, интересная. И дети при падении не ушибутся. Как воспитатель я спокойна на такой площадке», - отметила воспитатель «Берёзки» Людмила Степанова.

«Бюджетная инициатива – это форма работы органов власти с населением. Замечательный проект, за ним будущее, - уверен глава Пурпе Александр Сирицен. - Отрадно, что получилось реализовать именно этот проект. У нас в посёлке семнадцать площадок, и эта – первая с современным покрытием. Будем и дальше работать в этом направлении».

К слову, благоустройство территории Центрального парка будет продолжено по решению жителей Пурпе. В рамках регионального проекта «Уютный Ямал» в следующем году здесь установят декоративные опоры освещения. Также продолжается приём заявок на второй конкурс бюджетных инициатив. Выступить с предложениями могут не только жители, но юридические лица, индивидуальные предприниматели, общественные организации. Главное – соучастие и желание сделать посёлок комфортнее.

«Процедура такая: жители приходят с реальными идеями, мы помогаем в составлении документов, технических заданий, помогаем с определением стоимости работ, и инициативы выходят на конкурс. Поэтому ждём всех жителей Пурпе и Пурпе-1 с реальными предложениями, которые возможно будет воплотить в жизнь уже в следующем году», - призвал земляков глава муниципалитета.

Напомним, благодаря главе региона Дмитрию Артюхову инициативное бюджетирование запустили во всех ямальских муниципалитетах. Этот механизм помогает активным гражданам оформить интересные идеи в социальные проекты.