Московские врачи проконсультировали сотню пуровских детей

Московские врачи проконсультировали сотню пуровских детей

В Тарко-Сале в детской поликлинике центральной райбольницы прием пациентов провели ведущие врачи Российской детской клинической больницы имени Пирогова Минздрава России. Приезд столичных специалистов на Ямал стал возможным благодаря благотворительному проекту ПАО «НОВАТЭК» «Территория здоровья».

Пуровский район посетили четыре специалиста во главе с заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, председателем правления Ассоциации детских больниц профессором Николаем Вагановым. Врачи высшей категории, среди которых доктора и кандидаты медицинских наук по направлениям кардиология, гастроэнтерология и неврология, осмотрели юных пациентов со сложными диагнозами.

«Большинство осмотренных маленьких пациентов обследовались ранее и имеют установленный диагноз. Московские специалисты скорректировали тактику уже назначенного лечения и оказали бесценную консультативную помощь родителям. 10 человек были направлены в РДКБ на дообследование, уточнение диагноза, некоторые из них для последующего оперативного лечения» - сообщила заведующая поликлиникой Елена Андроникашвили.

Помощь столичных врачей получили около сотни пуровских ребят из Тарко-Сале, Ханымея, Пурпе, Сывдармы и Пуровска, имеющих инвалидность, хронические и редкие заболевания.

Приезд московских светил педиатрии - знаковое событие не только для пациентов, но и для местных врачей. Как сообщили в ТЦРБ, по итогам осмотров прошла встреча с педиатрами и узкими специалистами районной больницы, на которой местные врачи обсудили с экспертами сложные случаи заболеваний, а также прослушали лекцию о детской врачебной практике.

Москвичи в подарок пуровским врачам привезли методические пособия по детской кардиологии с автографом автора - исполняющего обязанности главного врача РДКБ Петра Шумилова, который посетил Пуровский район по программе «Территория здоровья» в прошлом году.