Таркосалинская молодежь узнала больше о ВИЧ

Таркосалинская молодежь узнала больше о ВИЧ

Медицинские работники Таркосалинской райбольницы совместно со специалистами окружного СПИД-центра из Ноябрьска провели профилактическую акцию в необычном формате. Участниками мероприятия стали педагоги и старшеклассники таркосалинских школ.

Поводом для проведения мероприятия послужил приезд ноябрьского театра. Труппа, в составе которой как профессиональные актеры, так и любители, представила зрителям музыкальную постановку «О людях, для людей», направленную на профилактику наркомании и заражения ВИЧ. Актуальная тема и проникновенная игра актеров никого не оставила равнодушным. Важные акценты, которые уяснил для себя каждый зритель, - жизнь это благо, которое дается человеку лишь однажды и то, каким будет наше будущее, зависит только от нас.

После спектакля желающие прошли экспресс-тестирование. Результат анализа, который был готов уже через 10 минут, сообщался каждому участнику акции строго конфиденциально. Всего свой ВИЧ-статус узнали 30 человек.

Напомним, сдать кровь на ВИЧ без согласия родителей имеют право граждане России в возрасте старше 14 лет. Как сообщили в окружном СПИД-центре, организация выступления ноябрьского театра стала возможной благодаря инициативе управления молодежной политики и туризма администрации Пуровского района.