Ханымейцев обследовали врачи окружного Центра медицинской профилактики

Ханымейцев обследовали врачи окружного Центра медицинской профилактики

В Ханымее в течение трёх дней работали специалисты окружного Центра медицинской профилактики. Бесплатное комплексное обследование прошли все желающие жители муниципалитета.

Показатели уровня сахара и холестерина в крови, соотношение костной, жировой и мышечной тканей – маркеры состояния здоровья. По ним врачи могут сказать о человеке даже то, о чём он и сам не догадывается.

«К нам приходят люди, которые ещё ни разу в жизни не определяли холестерин, и зачастую у них он выявляется повышенным. Конечно, люди удивляются: ведь чувствуют себя хорошо. Между тем, такие заболевания сердечно-сосудистой системы, как артериальная гипертония или атеросклероз очень часто по началу себя никак не проявляют. Поэтому целью нашего посещения отдаленных посёлков является как раз своевременная профилактика», - прокомментировала врач-эндокринолог центра Елена Свайкина.

Мобильная бригада Центра медицинской профилактики работает по принципу: приехали – обследовали – проконсультировали. Обследование на портативном высокоточном оборудовании занимает около получаса. По его результатам составляют карту здорового образа жизни, в которой отмечены все факторы риска и способы их устранения.

В Ханымей надымские медики приезжают во второй раз и обещают приехать ещё. А пока в поселковой больнице планируют организовать приём врачей из районного центра.

«В планах - привлечение узких специалистов из Тарко-Салинской ЦРБ для того, чтобы пациенты могли своевременно обратиться со своими проблемами. Изучаем востребованность у населения, после чего составляем перечень специалистов, которых нам необходимо привлечь», - сообщил завфилиалом Ханымейской участковой больницы Пётр Морыкот.