Дмитрий Артюхов поставил задачи новому главе Салехарда

Дмитрий Артюхов поставил задачи новому главе Салехарда

Алексей Титовский, в прошлом эксперт-консультант заместителя губернатора ЯНАО, избран депутатами городской думы Салехарда на пост нового главы. Накануне на очередном заседании представительного органа окружной столицы в поддержку Титовского отдали свои голоса все присутствующие на заседании представители депутатского корпуса.

Всего, напомним, в конкурсе на место участвовало двое кандидатов. Они были зарегистрированы и представлены на рассмотрение депутатов гордумы по итогам двухэтапной конкурсной комиссии, состоявшейся во вторник в течение дня. Вместе с Титовским на пост главы претендовал генеральный директор МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Алексей Нога. Еще трое претендентов были отсеяны по итогам конкурсной комиссии.

Алексей Титовский сменил на посту руководителя Салехарда Ивана Кононенко, занимавшего данную должность с февраля 2012 года. Свою программу социально-экономического развития Салехарда Алексей Титовский изложил во время собеседования в рамках конкурсной комиссии. В ней он сделал акценты на необходимости скорейшего расселения аварийного жилья, привлечения общественности к контролю над деятельностью управляющих компаний и поэтапного устранения нерегулируемых пешеходных переходов рядом с городскими школами. Также Алексей Титовский сделал акценты на необходимости скорейшего расселения жильцов аварийных домов.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поставил задачи новому главе Салехарда. Глава региона заметил, что Салехард имеет вековую историю. Неудивительно, что в городе много системных проблем – это коммуникации, система ЖКХ. «Требуется модернизация, обновление. Это все надо просто создавать с нуля», - сказал Дмитрий Артюхов.

В окружной столице большой объем аварийного жилищного фонда. Многое сделано за последние годы, но это лишь капля в море того, что необходимо сделать. «Строить как для наших программ новых – для бюджетников, молодых семей, так и для расселения», - назвал глава региона одну из главных проблем Салехарда.

У города хорошие перспективы в связи с развитием туризма, - считает губернатор. Кроме того, планируется к строительству больничный комплекс: новая поликлиника и новое здание скорой помощи. Будет и развитие образовательной сферы, в том числе, дополнительного образования. Набережная станет центром города, в следующем году начнется активная фаза благоустройства там.

«Планов на окружную столицу у нас много. Надеюсь, новый глава с ним справится», - заключил губернатор.