В Тарко-Сале появилась новая дорога

15.10.2019
 В Тарко-Сале появилась новая дорога

В Тарко-Сале завершается строительство нового участка дороги по улице Русской, срок окончания проекта - 18 октября. Подрядчик - ООО «АТОМ» помимо строительных выполнил работы по переустройству системы электро- и тепловодоснабжения. Проезд состоит из двух полос для движения транспортных средств и одной полосы снегонакопления, предусмотрено устройство тротуара и уличного освещения.

«Объём работ выполнен с нуля, длина новой дороги - 151 метр, ширина - 6,5 метров, тротуарное полотно - 2 метра, стандартное. Согласно геологических условий городской среды в работе использовали лёгкий асфальто-бетон. На полосе озеленения будет положен торф, и проект завершим», - прокомментировал начальник участка ПК «Атом» Николай Мальцев.

За рекордно короткий срок был выполнен большой объём работ. Строительство новой дороги потребовало переноса всех коммуникаций. Было принято решение не просто их реконструировать, но и полностью обновить.

«Перенесли все коммуникации - интернет, телефонию, установили новую линию электропередачи, демонтировав старую высоковольтную линию. Трубы водоснабжения убрали под землю - это и безопаснее, и энергоэффективнее; расширили диаметр газопровода, один из домов подключили к центральной канализации», - рассказал Николай Мальцев.

Открытие дороги поможет разгрузить транспортный поток в этом районе, и поставит точку в сезоне городских дорожных работ. Всего за лето в Тарко-Сале отремонтировали пять объектов общей протяжённостью 2,1 километра. Новый облик приобрели улицы Губкина, Тарасова, 50 лет Ямала, Юбилейная и часть улицы Геологов - таких масштабных преобразований горожане давно не видели.

Качество дорог в округе находится на личном контроле губернатора. Дмитрий Артюхов выделил это направление как одно из наиболее приоритетных и пообещал, что работа будет продолжена, а финансирование - увеличено.

На следующий год в райцентре запланирован ремонт семи объектов улично-дорожной сети: улиц Промышленной, Мезенцева, Республики, Ленина, Анны Пантелеевой, вторая часть улицы Геологов. Сейчас продолжается разработка проектной документации еще по четырем объектам: объездной дороге в микрорайоне Окунёвом, улице Связной (от Молодёжной до Совхозной), улице Осенней (от Республики до Совхозной), и продолжение улицы Русской с выходом на Мезенцева.