Пуровчан призывают не поддаваться на уловки телефонных мошенников

Пуровчан призывают не поддаваться на уловки телефонных мошенников

С начала осени в Пуровском районе участились случаи мошенничества с использованием платёжных систем. Злоумышленники придумывают всё новые способы хищения денег. За 2019 год органами следствия возбуждено 89 уголовных дел, связанных с мошенничеством.

«Если ранее мошенники звонили, рассказывали о произошедших несчастьях с родственниками и просили срочно перевести деньги, то в настоящее время уже звонят и фактически совершают хищение денежных средств под видом приобретения какой-то техники, какой-то б/у мебели, квартир, в том числе», - прокомментировала ситуацию врио начальника ОМВД России по Пуровскому району Елена Бельш.

Мошенники просят продиктовать номер карты и код, указанный на её обратной стороне, либо сообщить информацию, которая приходит в смс-сообщении. В таких случаях, чтобы обезопасить себя, необходимо прекратить разговор. После этого стоит обратиться в отделение банка и установить, действительно ли проходит списание денежных средств с вашей карты.

Как правило, мошенники находятся в других регионах. Банковские карты и абонентские номера они оформляют на подставных лиц – например, без определенного места жительства. Это затрудняет расследование преступления. Поэтому стражи порядка просят земляков в любой подозрительной ситуации проявлять бдительность и не поддаваться уловкам.