Инициативное бюджетирование: таркосалинские пенсионеры продолжают осваивать «тропу здоровья»

11.10.2019

Районный совет ветеранов продолжает проводить для горожан старшего поколения занятия по скандинавской ходьбе. Традиционно их организуют по вторникам и четвергам с 15 часов в Парке здоровья. Прогулки позволяют не только укрепить здоровье, но и дают возможность получить заряд эмоций и позитивное настроение людям преклонного возраста.

По словам председателя общественной организации Руслана Абдуллина, главной трудностью в организации регулярных занятий со старшим поколением было отсутствие квалифицированного специалиста. Теперь же у совета ветеранов появился свой «серебряный» волонтер Наталья Морозова, которая прошла обучение в Тюмени и согласилась вести группу здоровья на безвозмездной основе.

«Прежде всего, я хотел бы сказать спасибо нашим волонтерам. Именно благодаря им в прошлом году удалось запустить этот проект, а в этом – продолжить. Очень надеюсь, что число желающих встать на тропу здорового образа жизни с каждым годом будет только множиться, а наши ветераны послужат в этом деле хорошим локомотивом», - поделился Руслан Абдуллин, и пригласил всех желающих старожилов города присоединяться к группе здоровья, организованной советом ветеранов.

Начало занятиям скандинавской ходьбой было положено в прошлом году, когда совет ветеранов закупил 55 комплектов спортивного снаряжения. Свое развитие направление получило и этом году благодаря участию общественной организации в районном конкурсе инициативного бюджетирования: проект общественников стал одним из победителей, на средства гранта закупили еще 56 комплектов скандинавских палок.

«Одно из основных направлений работы совета ветеранов – это здоровьесбережение наших пожилых граждан и, естественно, мы делаем уклон на спорт. В настоящий момент собираем группы на плавание, на стрельбу, но основной упор всё-таки делаем на скандинавскую ходьбу», - отметил Руслан Абдуллин.

Напомним, скандинавская ходьба зародилась 70 лет назад в Финляндии. Придумали её профессиональные лыжники, которые утверждали, что это уникальный вид оздоровления организма. Скандинавская ходьба безопаснее бега и эффективнее пеших прогулок. За счёт использования специальных палок во время движения задействовано свыше девяноста процентов мышц. Во время тренировки сжигается на сорок шесть процентов больше калорий, чем при обычной ходьбе, но при этом не травмируются суставы и позвоночник. Поэтому многие представители элегантного возраста отдают предпочтение именно этому виду спорта.