Новый детсад в Пурпе строят по правилам безбарьерной среды

Новый детсад в Пурпе строят по правилам безбарьерной среды

В Пурпе в рамках муниципально-частного партнёрства продолжают строительство детского сада на 240 мест. Возведением дошкольного учреждения занимается ямальская компания «РГС Групп». Срок сдачи объекта – четвёртый квартал 2020 года.

Каркас здания уже возведён, за лето строители подвели все инженерные коммуникации. На объекте трудится больше пятидесяти специалистов. Сейчас они завершают выравнивающую стяжку под утеплитель, после чего приступят к монтажу кровли. «Кровля будет деревянная, стропильного типа, скатная и сложная за счёт того, что само здание в плане сложное и похоже на букву "ж", соответственно, кровля будет с большим количеством коньков и вогнутых углов. Покрыта будет металлочерепицей, со всеми системами по снегозадержанию, антиобледенению и отводом воды с кровли», - рассказал начальник участка компании-застройщика Константин Ермошин.

Планировку будущих групп уже видно – они обещают быть просторными. На первом этаже разместят пищеблок и зимний сад с большим обзорным окном. Планировщики учли все детали: учреждение строится по правилам создания безбарьерной среды. «В проекте предусмотрен пандус для маломобильных групп населения и пассажирский лифт, который сможет поднять и доставить человека с ограниченными физическими возможностями на любой этаж. Предусмотрено отсутствие порогов, что облегчит передвижение», - пояснил Константин Ермошин.

До конца года специалисты приступят к отделке помещений. Объект сложный, но качество и своевременность выполнения работ подрядчик гарантирует. «В ближайшее время должны устроить кровлю. После установки окон и закрытия всего контура запускаем отопление до конца этого года, чтобы в здании было тепло. Параллельно будем выполнять фасадные и внутренние работы», - поделился планами начальник участка.

Напомним, строительство планируют завершить в конце 2020 года, что позволит выполнить поручение президента и обеспечить доступность дошкольного образования на территории района для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Исполнение президентского указа находится на особом контроле главы региона Дмитрия Артюхова.