В сквере Первопроходцам Ямала заложили капсулу времени

В сквере Первопроходцам Ямала заложили капсулу времени

В Пуровске в новом сквере Первопроходцам Ямала торжественно заложили капсулу времени. Свои пожелания и напутственные слова молодому поколению первопроходцы и старожилы подготовили в день празднования 40-летия поселка. Открыть капсулу надлежит молодому поколению в 2079 году на столетний юбилей Пуровска.

Напомним, сквер Первопроходцам Ямала обустроили в муниципалитете в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» За него проголосовало большинство жителей на портале «Живём на Севере». Сквер стал главным подарком жителям Пуровска в год 40-летнего юбилея посёлка.

Новый сквер располагается вблизи железнодорожного перрона в районе памятника «Первопроходцам Ямала». Ранее неухоженная территория теперь облагорожена, здесь проложили пешеходные дорожки с лавочками для отдыха, высадили деревья, установили малые архитектурные формы и игровые комплексы для детей, организовали зоны спокойного и активного отдыха. Помимо разбивки сквера строители отреставрировали сам памятник, а также реконструировал стелу Пуровска.

«Раньше эта территория практически не использовалась, большая ее часть вообще не была благоустроена. Теперь же в нашем поселке появилось место для спокойного семейного отдыха и прогулок. Более того, сквер станет лицом муниципалитета, так как расположен на главной дороге при въезде в поселок и виден из проезжающих поездов», - отметил глава муниципалитета Владимир Никитин.