Фестиваль новой городской культуры Аrctic Urban Fest пройдёт в Салехарде

10.10.2019
Фестиваль новой городской культуры Аrctic Urban Fest пройдёт в Салехарде

В Салехардском речном порту 31 октября стартует фестиваль новой городской культуры Аrctic Urban Fest. Его цель – привлечь внимание общества, бизнес-аудитории, власти к проблемам и перспективам развития городских территорий Ямала.

Аrctic Urban Fest продемонстрирует, как заложить основы будущего туристического события федерального масштаба, создавая яркие художественные проекты и изучая культурное наследие и мифологию региона. Организатор мероприятия – окружной департамент молодёжной политики и туризма. Урбанистический фестиваль проходит при поддержке Правительства ЯНАО.

Проекты Arctic Urban Fest представят первые коллаборации изучения мифологии региона и трансляции её новым медиа-языком. Ведущие российские архитекторы, кураторы и художники расскажут о мировых трендах в процессе преобразования городских территорий средствами культуры. Ведь именно культура воздействует не только на образ мысли людей, но и на выбор новых путей организации общественной жизни, политического и экономического уклада жизни территорий. Москва, Коломна, Ижевск, Урюпинск, Выкса и многие другие города – это яркие примеры территорий, чьи социокультурные проекты стали основой формирования городской идентичности и новых культурных ценностей. Теперь на очереди Салехард.

Гости Arctic Urban Fest смогут увидеть презентацию нового арт-объекта от создателя проектов и public-art инсталляций Парка Горького, Сада им. Баумана, Таганского парка, Сада Эрмитаж Ольги Лесниковой, посетить лекции и практические семинары ведущих экспертов, организаторов фестивалей «Архстояние» и «Арт-Овраг» Юлии Бычковой и Антона Кочуркина, мастер-класс художника и куратора Уральского филиала Госцентра современного искусства Владимира Селезнева.

Организаторы уверены, что публичные лекции и семинары Arctic Urban Fest – это первый шаг к созданию мощной платформы для ежегодного творческого эксперимента и профессионального диалога власти, бизнеса и активных горожан, неравнодушных к судьбе региона.

Также на фестивале будет объявлен победитель конкурса «Туристический бренд Ямало-Ненецкого автономного округа». Автор, чья идея стала лучшей, получит 150 тысяч рублей. К участию в Arctic Urban Fest приглашаются все желающие. Зарегистрироваться на события фестиваля можно в группах социальных сетей медиаканала VisitYamal: www. vk.com/visityamal или www.instagram.com/visityamal