Инициативное бюджетирование: школьников обучили распределению финансов

Инициативное бюджетирование: школьников обучили распределению финансов

Специалисты Всемирного банка провели семинар для старшеклассников и педагогов Пуровского и Тазовского районов. Спикеры поделились опытом правильного распределения финансов. Образовательной площадкой проекта «Уютный Ямал» на один день стал молодежный центр «Апельсин» в Тарко-Сале.

«Мероприятие находится под патронажем губернатора Дмитрия Артюхова. Со следующего года во всех школах Ямала будет запущена программа школьного бюджетирования. Будут выделены определённые финансовые средства, решение будет приниматься на бюджетной комиссии в автономном округе», - сообщил участникам обучающего семинара замглавы Пуровского района по вопросам финансов Александр Петров.

Привлечь школьников к распределению муниципального бюджета, на первый взгляд, идея рискованная. Но специалисты утверждают: если дети научатся правильно представлять свои идеи, эффект от такого проекта может быть только положительный. В обучающих тренингах участвуют одновременно школьники, их учителя и специалисты администрации: тесно взаимодействуя друг с другом, они будут работать над созданием уютного Ямала.

Для участников тренинга по школьному партисипаторному бюджетированию подготовили насыщенную программу: образовательный курс, настольную игру о правилах школьного бюджетирования, моделирование собственных проектов, сбор и обсуждение идей, их презентацию и голосование.

«В других регионах проекты были, в основном, связаны со спортом, сейчас фокус начал смещаться, и это видно на тренингах в Ямало-Ненецком автономном округе. Идеи звучат очень разные, но все они добрые: и про бездомных животных, и по оформлению рекреаций для отдыха и учебы», - отметила консультант Всемирного банка Анастасия Фадеева.

Деньги школам будут выделяться на проекты, связанные непосредственно с деятельностью учебных учреждений. Однако уже сейчас старшеклассники готовы предлагать идеи, которые будут интересны всем. В этом и есть главная цель программы – не только научить детей отстаивать свои идеи, но и привлечь их к решению глобальных вопросов, не оставаться равнодушными к тому, что происходит в их поселении, регионе, стране.

«Это, конечно, развивает ответственность, связанную с деньгами: как распоряжаться, как правильно вкладывать свои деньги, распределять свой бюджет с умом, а не просто туда-сюда. Думать о будущем, о пользе не только для себя, но и для других людей», - поделились впечатлениями школьники.

За шесть часов тренинга его участники получили новые знания и научились применять их на практике. Теперь им предстоит поделиться опытом со своими коллегами и одноклассниками, и готовить свои проекты.