В Пурпе открыли парк «Молодёжный». Жителям понравилось

08.10.2019
В Пурпе открыли парк «Молодёжный». Жителям понравилось

В Пурпе торжественно открыли парк «Молодёжный», построенный в рамках программы «Комфортная городская среда». Гранитные аллеи, кованые фонари, лавочки и яркие скульптурные композиции – живописный уголок в центре посёлка возле православного храма теперь не узнать.

Праздник начался с открытия скульптурной композиции святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – авторского проекта омских мастеров. Трёхметровая медная скульптура станет примером семейных ценностей и романтическим местом для молодожёнов Пурпе.

После пурпейцев пригласили на экскурсию по центральным аллеям парка. Взрослые и дети очутились в стране русских народных сказок. Восемь ярких скульптурных композиций уникальны по своей архитектуре. Над их созданием трудились мастера из Санкт-Петербурга.

Пока строители выполнили только первый из пяти этапов строительства парка. В дальнейшем особое внимание планируется уделить спортивным зонам отдыха.

«Все этапы распределены. Отдельная зона – круглогодичная беговая дорожка с освещением, с большой спортивной зоной. У нас в Пурпе такой еще нет. В проекте также предусмотрены детские спортивные игровые зоны, фрироуп-зона. Предусмотрена установка ротонды – колоннады влюблённых. Уверен - нашим жителям понравится» - рассказал о дальнейших планах глава муниципалитета Александр Сирицен.

К слову, парк в Пурпе – не последнее открытие сезона по программе «Комфортная городская среда», в четверг на открытие Сквера первопроходцам Ямала соберутся жители Пуровска.