Центр занятости помогает предпенсионерам обучиться новым специальностям

Центр занятости помогает предпенсионерам обучиться новым специальностям

С первого января 2019 года в закон о занятости населения внесли изменения и ввели новое понятие – граждане предпенсионного возраста. В Пуровском районе 24 жителя этой возрастной категории проходят обучение и переподготовку в Центре занятости населения. Из них двое – по направлению работодателя, остальные самостоятельно решили получить новую профессию.

«Гражданин предпенсионного возраста обращается напрямую в центр занятости населения. Центр занятости для него подбирает образовательное учреждение, или же гражданин может по своему желанию сделать этот выбор. В этом случае центр занятости выдаёт образовательные сертификаты и документ строгой отчётности, на основании которого возмещаются расходы учебному учреждению», - пояснила представитель службы занятости Татьяна Маскалёва.

Специалисты центра занятости регулярно встречаются с работодателями, привлекают их к сотрудничеству, рассматривают возможность трудоустройства людей предпенсионного возраста. Особое внимание обращают на условия труда. Главное условие участия в проекте – трудоустроиться по той специальности, на получение которой были выделены средства из федерального бюджета.

Всего с начала года в Центр занятости Пуровского района обратилось 64 гражданина предпенсионного возраста, 35 из них – безработные.