Десять экоэкспедиций: Центр изучения Арктики подводит итоги полевого сезона

Десять экоэкспедиций: Центр изучения Арктики подводит итоги полевого сезона

В Научном центре изучения Арктики подводят итоги полевого сезона. В этом году ямальские учёные провели десять экспедиций по единой программе комплексного мониторинга территории исконного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Многолетний труд сотрудников научного центра направлен на своевременное выявление экологических угроз и прогнозирование последствий хозяйственной деятельности, в том числе рисков для здоровья человека.

«Особенность экспедиционных работ этого года в том, что наряду с фоновыми полигонами, не подверженными антропогенному воздействию, исследования проводились на лицензионных участках – в районе Сабетты, месторождений Ярудейское, Средне-Хулымское и Центральное, – комментирует заведующая сектором эколого-биологических исследований центра изучения Арктики, доктор биологических наук Елена Агбалян. – На полигонах Ярудейский, Средне-Хулымский, Вынгапуровский, а также на острове Белый экспедиции состоялись в зимний период, что позволило нам собрать данные о состоянии снежного покрова для дальнейшей оценки качества атмосферного воздуха и влияния источников эмиссий на его состав».

По результатам полевого сезона учёными собран интересный и обширный научный материал. Как рассказала Елена Агбалян, на всех полигонах сотрудники научного центра провели комплексные почвенные изыскания, геоботанические исследования, изучили состояние водных объектов – гидрохимические и гидробиологические показатели озёр и рек. Собрали более сотни проб почв, воды, растительности, донных отложений, зообентоса, биологические пробы ихтиофауны – мышечную ткань и жабры. Пробы доставлены в химико-аналитическую лабораторию научного центра для дальнейшего изучения.

Впервые в этом году ямальские учёные работали в Верхне-Тазовском заповеднике и на севере полуострова Гыдан. В сёлах Ратта и Гыда помимо сбора данных о состоянии природных сред они обследовали местных жителей. Собрали пробы биологического материала, изучили психофизиологические показатели экологического благополучия и здоровья населения. Исследования также проведены на полигонах «Шурышкарский» в бассейне реки Сыня, «Ямальский» в районе посёлка Яр-Сале, «Надымский» и «Полярно-Уральский», расположенном на территории Горнохадатинского заказника.

Старший научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований, кандидат биологических наук Александр Красненко принял участие в экологической экспедиции Российского Центра освоения Арктики на остров Вилькицкого, где проведена оценка состояния наземных и водных экосистем, изучено видовое разнообразие острова. По результатам исследований готовятся научно-обоснованные рекомендации о включении острова Вилькицкого в реестр особо охраняемых природных территорий. Также представитель научного центра принял участие в комплексном мониторинге экологического состояния Обской губы. Программа мониторинга инициирована компанией «Ямал СПГ» совместно с правительством ЯНАО.

Добавим, что на Ямале Научным центром изучения Арктики создана сеть комплексного экологического мониторинга. Формируется единая база данных результатов экологических исследований, на основе которой будет проведена работа по разработке региональных нормативов качества окружающей среды.