Бюджетная инициатива: в Ханымее реконструировали мемориал «День Победы»

Бюджетная инициатива: в Ханымее реконструировали мемориал «День Победы»

В Ханымее торжественно открыли после реконструкции мемориал «День Победы». Идею группы инициативных ханымейцев поддержало большинство земляков, в качестве бюджетной инициативы проект реконструкции мемориала был одобрен представителями Всемирного Банка и окружного департамента финансов.

Первый памятный камень будущего мемориала был заложен в Ханымее 9 мая 2005 в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Спустя год на улице Центральной ханымейцами и компанией «Мрамор» был установлен памятник воинам и труженикам тыла.

Сегодня реконструированный мемориал представляет собой комплекс из памятника «День Победы», бронзовой звезды Вечного огня на постаменте из красного гранита, двух артиллерийских орудий и цветочных клумб в виде комбинации из пересекающихся пятиконечных звезд из черного и красного гранита.

На открытие памятника пришли все ханымейцы, вместе с главой посёлка они возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания павших героев.

«Считаю символичным, что наш мемориал получил новый облик в канун празднования 75-летия со Дня Великой Победы. Это стало возможным благодаря инициативному бюджетированию - площадке для совместной работы граждан и власти в решении насущных проблем поселения», - прокомментировал глава Ханымея Азат Мектепкалиев.

Напомним, в этом году в рамках инициативного бюджетирования будут воплощены в жизнь 13 проектов пуровчан. Авторами большинства из них – шести инициатив – являются ханымейцы.