Юное поколение пуровчан знакомят с гражданской обороной

Юное поколение пуровчан знакомят с гражданской обороной

В Пуровском районе продолжается месячник гражданской обороны. Традиционно он проводится в октябре, сотрудники районного подразделения противопожарной службы ЯНАО особое внимание в этот период уделяют образовательным учреждениям.

Специалисты службы знакомят школьников и воспитанников детсадов с правилами поведения в условиях чрезвычайной ситуации мирного и военного времени, рассказывают о работе спасательных служб, о правилах поведения населения при возникновении ЧС.

Накануне в гости к пожарным пришли ребята из детских садов и школ – встречи организовали в пожарных частях всех муниципалитетов района. Детям рассказали о гражданской обороне в целом, о правилах первой помощи, о защитных костюмах и даже дали их надеть, чему дети были очень рады. Особое внимание уделили тому, как правильно вызвать пожарную охрану при пожаре, используя сотовые телефоны, и как правильно пользоваться огнетушителем.

Юным гостям рассказали, как устроены пожарные части, провели экскурсию по всем караульным  помещениям, продемонстрировали, куда поступает сигнал о пожаре, как пожарные действуют при поступлении сигнала и как они тренируются. Познакомили ребят  и с устройством пожарного автомобиля, а также наглядно продемонстрировали его работу по подаче огнетушащих средств.