Пуровчан предостерегают от приобретения поддельных полисов ОСАГО

Пуровчан предостерегают от приобретения поддельных полисов ОСАГО

Вниманию автолюбителей! Специалисты Госавтоинспекции предостерегают от приобретения поддельных полисов ОСАГО, мошенники повсеместно предлагают оформить их за 1200-1500 рублей. В 100% случаев такие полисы оказываются подделками и приобретать их не стоит, так как они не спасут вас в случае ДТП по вашей вине.

Поддельный ОСАГО - это простая бумажка, не имеющая никакой юридической силы и не порождающая никаких обязанностей. Если езда без полиса ОСАГО приравнивается к езде без полиса, то в случае, если инспектор ГИБДД выяснит, что полис у вас поддельный, - вас привлекут по пункту 2 статьи 12.37 КОАП РФ. Инспектор ГИБДД выпишет квитанцию, которая обяжет вас оплатить штраф в размере 800 рублей, такая ответственность наступает за езду без полиса ОСАГО.

Но это еще не все, в некоторых случаях вас могут привлечь по пункту 3 статьи 327 УК РФ. Если ДТП происходит по вашей вине и полис у вас поддельный, то весь ущерб возмещаете также вы. Ведь езда с поддельным полисом приравнивается к езде без полиса. А согласно пункту 6 статьи 4 «Закона об ОСАГО», водитель, который не застраховал свою гражданскую ответственность по ОСАГО, возмещает ущерб согласно главе 59 ГК РФ, а данная глава регулирует как раз порядок возмещения ущерба.

Если у виновника настоящий полис ОСАГО, то при обращении пострадавшего в страховую компанию, за причинителя вреда платит его страховая компания, а если полиса у причинителя нет, то и платить за него не кому, только ему самому.