В Новом Уренгое открылся центр амбулаторной онкологической помощи

В Новом Уренгое открылся центр амбулаторной онкологической помощи

Онкоцентр заработал на базе хирургического отделения поликлиники № 1 ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница», где для этих целей были выделены отдельные кабинеты. Принимать пациентов здесь будут четыре врача-онколога.

Кроме того, специалисты намерены вести специальный канцер-регистр – собирать и анализировать статистические данные по всем онкологическим пациентам, что позволит более структурно контролировать заболеваемость и более качественно подходить к вопросам диагностики. Будет производиться и активная просветительская работа среди жителей.

Новое медучреждение напрямую взаимодействует с другими отделениями больницы: рентгенологическим, УЗД, клинико-диагностической лабораторией, это должно до минимума сократить время диагностики и постановки диагноза. Более того, в ближайшее время в Центре станет доступным проведение иммуногистохимии на месте, что само по себе является уникальной и сверхточной методикой диагностики опухолевого процесса. В настоящее время два врача «Новоуренгойской ЦГБ» проходят обучение в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России на цикле «Иммуногистохимические исследования в современной онкоморфологии».

Справка. На сегодняшний день, по данным медиков, в Новом Уренгое на учете у онкологов состоят 1825 человек. За девять месяцев 2019 года выявили 128 больных. Из всех онкологических заболеваний лидирующие позиции по выявляемости занимают рак молочной железы, онкологические заболевания легких, желудка и толстого кишечника.