Инициативное бюджетирование со школьной скамьи: идеи юных пуровчан поддержат рублём

04.10.2019

В воскресенье, 6 октября эксперты Всемирного Банка и представители окружного департамента финансов проведут для школьников и педагогов Пуровского района тренинг по школьному партисипаторному бюджетированию. Мероприятие организуют на базе районного молодежного центра «Апельсин» в Тарко-Сале.

Как сообщили в районном департаменте финансов, в течение дня участников обучающего семинара ждет насыщенная программа: образовательный курс, настольная игра о правилах школьного бюджетирования, моделирование собственных проектов, сбор и обсуждение идей, презентация идей и голосование.

Для справки: школьное партисипаторное бюджетирование – один из вариантов инициативного бюджетирования, то есть непосредственного участия граждан в выборе приоритетных направлений расходования части бюджетных средств на решение вопросов местного значения. Проекты в рамках школьного инициативного бюджетирования могут быть направлены на создание, ремонт, техническое оснащение или переоснащение связанных со школой объектов муниципальной инфраструктуры, а также на организацию и проведение различных мероприятий учащихся. Школьное бюджетирование даст возможность ученикам принять активное участие в выдвижении собственных идей по развитию школы, а также выборе и контроле реализации значимых для них проектов.

«Школьное партисипаторное бюджетирование – это не только развитие финансовой и бюджетной грамотности. Самое главное заключается в формировании со школьной скамьи ответственного гражданина с активной жизненной позицией. Участвуя в данной практике, ямальские дети получат необходимые знания и навыки, которые обязательно пригодятся им в будущем, когда они захотят и уже будут знать, как сделать свой регион лучше, превращая его в место, в котором хочется жить и строить свою достойную жизнь», - прокомментировала заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

Решение о выделяемой сумме на реализацию школьных идей каждый муниципалитет будет принимать самостоятельно. На Ямале практика инициативного бюджетирования реализуется на муниципальном уровне, являясь уникальной в РФ. Каждая школа может отобрать к реализации несколько проектных предложений с условием, что суммарный объем запрашиваемого бюджетного финансирования на эти предложения не превысит выделенной на школу суммы. Цикл школьного партисипаторного бюджетирования будет длиться в течение всего учебного года, проекты ямальских школьников будут реализованы, начиная с 2020 года.