Всероссийская тренировка-2019: район вводные учений выполнил

Всероссийская тренировка-2019: район вводные учений выполнил

В Пуровском районе подвели итоги двухдневной Всероссийской штабной тренировки. Участники учений - федеральные и региональные органы исполнительной власти и местного самоуправления, организации. Главная цель - проверка готовности к практическим действиям по выполнению мероприятий при введении, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На первом этапе отработали организацию мероприятий по повышению защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера. На втором - организацию действий в ходе аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении ЧС.

«Каждый год нам предлагаются разные задачи, чтобы проверить готовность сил и действенность планов по ликвидации ЧС, а также готовность руководящего состава к принятию управленческих решений в соответствии с поступающими вводными», - пояснил начальник районного управления по делам ГО и ЧС Владимир Пономарёв.

Традиционная часть учений – показ пожарно-спасательной техники. Все машины принимают участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров и соблюдении общественного порядка. «Тренировки проходят регулярно, чтобы в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации, все службы оперативно включались в работу, знали свои обязанности, действия, чтобы не было суеты и сбоев при выполнении задач по ликвидации ЧС», - поделился начальник Пуровского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Текутьев.

Также в ходе учений комиссия проверила сборный эвакуационный пункт, находящийся в первой школе поселка Пуровск. Он предназначен для сбора, учета и регистрации эвакуируемого населения, организованной отправки его в загородную зону. Здесь в случае необходимости располагается комендантская служба, медпункт, комната матери и ребенка, пост охраны общественного порядка, стол справок, группа комплектования транспорта и пункт питания.

По завершению тренировки вердикт был вынесен однозначный: руководящий состав со своей задачей справился, вводные учений выполнены. С успешным проведением учений, а также с Днем войск гражданской обороны МЧС, который сегодня, 4 октября отмечают в России, сотрудников и ветеранов гражданской обороны поздравил глава Пуровского района. «От имени пуровчан благодарю вас за мастерство и отвагу, многократно проявленные при выполнении своего служебного долга. Убеждён, что ваш благородный труд всегда будет гарантией безопасности земляков», - отметил Андрей Нестерук, пожелав виновникам торжества здоровья, благополучия и успехов в службе.