Пуровчане защитят бизнес-проекты на окружном конкурсе «Свое дело»

Пуровчане защитят бизнес-проекты на окружном конкурсе  «Свое дело»

В Салехарде 3 и 4 октября пройдет заключительный этап конкурса для молодых предпринимателей «Свое дело». Напомним, конкурс проходит в три этапа: подготовительный, образовательный, защита бизнес-проекта.

В этом году заявки на участие подали более 90 предпринимателей, из них 89 стали участниками образовательного тренинга-семинара, который прошел весной в Тюмени. На заключительном этапе жюри представят 43 проекта от молодых бизнесменов из Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, Тазовского и Пуровского районов.

Как сообщили в районном управлении молодежной политики и туризма, конкурсанты от Пуровского района защищать свои проекты будут 4 октября. Таркосалинка Светлана Калин представит проект по открытию мини-кондитерской "S.Калин", Евгений Богданов из Пуровска планирует открыть груминг-салон по уходу за домашними животными "БеллА".

У финалистов есть шанс получить грант на поддержку своей бизнес-идеи до одного миллиона рублей. Минимальная запрашиваемая сумма в этом году составила 436 тыс. рублей, максимальная - 1 млн. рублей. Оценивать бизнес-проекты участников жюри будут по основным критериям: обоснованность представленной суммы финансирования бизнес-проекта, уровень его ресурсной, кадровой и организационной самостоятельности, наличие собственного вклада автора проекта или привлечение дополнительных источников финансирования.

Традиционно на конкурсе представлены бизнес-идеи разных направлений: это и хлебопекарня, и кукольный театр, и студия звукозаписи. В этом году многие предприниматели уделили внимание сфере дополнительного образования: школа английского языка, студия акробатики, детская школа программирования.

В течение пяти рабочих дней после защиты проектов жюри конкурса подведет итоги и определит лучшие проекты, которое получат грантовую поддержку на реализацию.

Отметим, департамент экономики ЯНАО традиционно осуществляет финансирование проектов-победителей посредством грантовой поддержки.