На участке Салехард – Аэропорт досрочно открыли проезд

На участке Салехард – Аэропорт досрочно открыли проезд

Накануне в окружной столице после капитального ремонта открыли проезд для автомобилей на участке трассы Салехард – Аэропорт. Это один из 14 участков, на которых в этом году провели работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Участок дороги Салехард – Аэропорт стал качественно другой и может считаться примером того, какие дороги мы будем строить и дальше», - на открытии объекта подчеркнул первый заместитель Губернатора Ямала Алексей Ситников.

Напомним, подрядчик приступил к работам в июле, и по контракту должен был завершить их к 31 октября, однако, справился на месяц раньше. За это время километровый участок разобрали до основания и создали заново: выполнили переустройство пяти водопропускных труб с заменой основания под ними, укрепили оголовки габионами. А правый откос насыпи - песчаной бермой с устройством теплоизолирующего слоя из торфа, чтобы не допустить сезонного оттаивания, а соответственно и просадок насыпи. В основании дорожной одежды использовали щебёночно-песчаную смесь с двухслойным покрытием, кроме того заменили опоры уличного освещения и установили экономичные светодиодные светильники.

«Объемы тут были грандиозные, мы подсчитали, порядка 100 тысяч кубометров материалов переместили – увезли, привезли. Только на откос, чтобы защитить насыпь от растепления уложили 7 тысяч кубометров торфа», - рассказал генеральный директор подрядчика, компании «Партнёр» Валерий Папаяни.

Он также отметил, что до конца октября на участке Салехард – Аэропорт появится и современная дорожная метеостанция, которая обеспечит полный комплекс данных о погоде.

По мнению экспертов, такой комплексный подход к капремонту на участке Салехард-Аэропорт позволит решить сразу несколько важных задач, в том числе обозначенных рамками нацпроекта: к 2024году на Ямале должна существенно увеличится доля дорог, соответствующих нормативам, вдвое уменьшить число мест концентрации ДТП, а также необходимо свести к минимуму показатель смертности.

«В этой связи, мы обозначили для себя несколько важных вопросов, в том числе - вопрос освещенности трасс. Только в этом году в Салехардской городской агломерации заменили системы освещения на протяжении 27 километров с применением энергосберегающих технологий.  Кроме того, до 2022 года на автомагистралях округа планируется установить три автоматических пункта весогабаритного контроля, которые позволят решить проблему сохранности дорог и увеличить их межремонтные сроки», - отметил первый заместитель главы региона.

Алексей Ситников уточнил, что до 2022 года на дорогах Ямала также внедрят интеллектуальную транспортную систему, которая будет фиксировать скоростной режим.

Справка: В рамках нацпроекта в 2019 году работы проводятся на участках автодорог регионального и межмуниципального значения протяжённостью 89,9 км: строительство 59 км, капитальный ремонт 7,5 км и ремонт 23,4 км.  Всего 14 участков: Граница Ямало-Ненецкого автономного округа – Губкинский; Объезд ст. Пуровск; Коротчаево – Новый Уренгой; Новый Уренгой – ж.-д. ст. Ныда; ж.-д. ст. Ныда – Пангоды; Пангоды – Правохеттинский; Правохеттинский – Старый Надым; Надым – Салехард (км 1291 – км 1330); Ноябрьск – Вынгапуровский; Подъезд к п. Ханымей; Тарко-Сале – Пурпе; Пурпе – Пуровск; Старый Надым – Надым; Подъезд к Ноябрьску, Салехард – Аэропорт. На сегодняшний день работы полностью завершены на половине объектов.