Дмитрию Артюхову презентовали новое здание государственного архива Ямала

Дмитрию Артюхову презентовали новое здание государственного архива Ямала

Новое здание Госархива Ямала презентовали в Салехарде накануне, 1 октября. В торжественной церемонии, посвященной 85-летию Архивной службы ЯНАО принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Оценить проведенную строителями и коллективом ведомства работу прибыл руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Поздравляя коллег, Андрей Артизов отдельно обратился к руководству округа, поблагодарив за финансирование строительства нового здания: «За последние 30 лет новой России — это первое специализированное здание, которое построили выше 66 параллели. Здесь нет ни копейки федеральных денег».

«Ваш труд не всегда так заметен, но на самом деле очень важен – как для государства, так и для каждого человека. Я специально посмотрел статистику по прошлому году – за госуслугой в окружной архив обращались более 40 тысяч раз. Рад, что дальнейшая работа будет проходить в новых стенах с комфортными условиями и для сотрудников ведомства, и для ямальцев», - приветствовал коллектив и заслуженных работников губернатор Ямала.

Условия и возможности, которые дает коллективу Госархива ЯНАО и жителям региона переезд в новое здание, оценили во время подробной экскурсии. Отдельные помещения и современная аппаратура здесь предусмотрены для сканирования, копирования и реставрации документов. Аппарат микрофильмирования позволяет хранить копии самых ценных документов на пленке. Это значительно продлевает жизнь свидетельствам истории – до 500 лет. К тому же на пленке документы хранятся централизованно и компактно, что позволяет их надежно уберечь в самых разных ситуациях.

Глава региона и руководитель Росархива оценили и возможности для посетителей учреждения – библиотеку, выставочный и конференц-залы, просторный читальный зал, где в момент экскурсии уже занимались школьники. Во время общения с ребятами Андрей Артизов предложил им подумать о том, чтобы не только изучать содержимое архива, но и самим пополнять фонды документами – проводить интервью с выдающимися ямальцами.

Губернатор Ямала поддержал идею Андрея Артизова проводить конкурсы среди школьников, которые бы посредством современной техники интервьюировали заслуженных жителей округа, а после переносили результаты своей работы на архивные носители и сохраняли их для будущего. «Мы сейчас обсуждаем с коллегами концепцию развития МВК им. Шемановского. В ней большая роль будет отведена истории нашего края. Нам нужны истории и судьбы ямальцев, которые неразрывно связаны с главными вехами истории страны и округа. Есть запрос у ямальцев - знать как можно больше о тех, кто жил и трудился здесь раньше. Найти этих героев - задача в первую очередь архивов. Сегодня, когда коллеги показывали нам свои наработки, уже видны эти судьбы. Хочется, чтобы музейные сотрудники и архивисты совместно поработали. Из этого получится большой и важный пласт данных для истории, для памяти молодого поколения, чтобы показать эту связь времен»

Ранее, в этот же день, губернатор Ямала и глава Росархива, обсудили вопросы цифровизации документов. В ближайшие годы организация этого процесса станет одной из главных задач Госархива ЯНАО. Губернатор выразил готовность поддержать при необходимости улучшение материально-технической базы ведомства для реализации этой задачи.

Подводя итоги на брифинге с журналистами, Андрей Артизов резюмировал: «Перед моими ямальским коллегами теперь стоит непростая задача – в новых современных материально-технических условиях продолжить профессионально расти, повышать производительность труда. Речь идет о таких показателях, как быстрота поиска информации, отсутствие пораженных документов в фондах, организация оцифровки. Все эти задачи нужно реализовывать уже на новом уровне».

Новые возможности Госархива ЯНАО:

- увеличение фондов и числа источников архивных документов – площади нового здания и мобильные стеллажи позволяют разместить до 250 тысяч архивных дел;

- безопасное хранение документов - здание оснащено современным оборудованием, обеспечивающим охранный, противопожарный, температурно-влажностный, световой режимы;

- рост качества услуг населению – читальный зал архива оснащен интерактивными киосками, автоматизированными рабочими местами. Есть возможность в электронном виде через Единую информационно-поисковую систему ознакомиться со списком фондов, перечнем архивных дел, удалённого просмотра скан-образов архивных документов;

- популяризация архивного дела – в конференциях, выставках, экскурсиях, школьных уроках и обучающих семинарах смогут принять участие больше желающих, так как вместительность выставочного зала и конференц-зала составляет более 70 мест.