Ямальцы изучили в Казани опыт развития городской среды

Ямальцы изучили в Казани опыт развития городской среды

Ямальские архитекторы, заместители глав администраций муниципалитетов, профильные специалисты во главе с заместителем губернатора Ямала, директором департамента государственного жилищного надзора Сергеем Карасёвым в течение двух дней изучали опыт Татарстана в создании городской среды: они прошли курсы повышения квалификации по программе «Новый подход к развитию комфортных и безопасных городов».

Татарстан был выбран не случайно – по мнению граждан республика занимает пятую позицию в десятке лучших регионов России при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Казани ямальская делегация познакомилась с принципами организации городской среды, узнала о практике вовлечения общественности в процессы моделирования и реализации проектов по благоустройству, а также изучила систему управления городскими общественными пространствами. Лекционный материал сопровождался посещением значимых объектов инфраструктуры Казани и других городов республики – парков, бульваров, набережных, а также общением с архитекторами проектов и ландшафтными дизайнерами.

Как говорят участники программы, ключевые задачи, которые были перед ними поставлены (получение знаний и опыта в области градостроительства, установление межрегиональных и профессиональных связей), выполнены. Теперь те знания, которые передали им коллеги из Татарстана, будут проанализированы в рамках развития инфраструктуры населенных пунктов Ямала с учетом климатических особенностей и перспективных возможностей современных научных, проектных и строительных технологий.