В Пуровском районе число наркозависимых снизилось на 10 %

В Пуровском районе число наркозависимых снизилось на 10 %

В Пуровском районе на 10 % снизилось число жителей, состоящих на учете с диагнозом «наркомания». В их числе нет ни детей, ни подростков. Количество злоупотребляющих выросло на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

О наркоситуации на территории района, сложившейся за девять месяцев года рассказал на очередном заседании антинаркотической комиссии врач-нарколог Тарко-Салинской ЦРБ Лев Лукин. По представленной информации, в данный момент под наблюдением с диагнозом "наркомания" находятся 60 пуровчан (в прошлом году – 67), злоупотребляющих наблюдается 72 человека, в том числе один подросток (в прошлом году – 63). Большинство употребляют каннабиноиды естественного и синтетического происхождения. Возраст употребляющих – преимущественно от 18 до 35 лет.

Обсудили на совещании и результаты проведения оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков. За девять месяцев года количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории района выросло с двадцати восьми до тридцати двух. Сотрудниками подразделения выявлено 59 административное правонарушение по линии незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 960,1 грамм наркотических средств как синтетического, так и растительного происхождения.

Отдельное внимание участники заседания уделили организации работы по предупреждению немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними в учреждениях образования. Было решено усилить профилактическую работу по всем фронтам: в популяризации здорового образа жизни и противодействию употребления психоактивных веществ среди школьников, проведении тематических классных и общешкольных родительских собраний с привлечением сотрудников правоохранительных органов и здравоохранения, а также организовать проведение всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» и месячника антинаркотической направленности.