Сотрудничество: депутаты Бундестага ФРГ прибыли с рабочей встречей на Ямал

Сотрудничество: депутаты Бундестага ФРГ прибыли с рабочей встречей на Ямал

Рабочую встречу с делегацией германо-российской парламентской группы Бундестага ФРГ, прибывшей в Салехард, провел заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров. Он обсудил с главой делегации Робби Шлундом и его коллегами перспективы расширения гуманитарного и экономического сотрудничества Ямала с Германией и познакомил гостей с инфраструктурными и экологическими проектами арктического региона.

Во время визита в Салехард члены делегации познакомились с деятельностью нефтегазовых компаний и их взаимодействием с органами власти, региональным законодательством в сфере социальной политики, регулирования жизни коренных малочисленных народов Севера и мерами, принимаемыми для сохранения экологии при интенсивном развитии промышленного потенциала и наращивании добычи энергоресурсов.

Депутаты Бундестага посетили Ямал в качестве ответного визита. В марте этого года при поддержке департамента внешних связей ЯНАО состоялась поездка делегации Заксобрания ЯНАО в Германию, где обсуждались межпарламентское взаимодействие, обмен законотворческими практиками в сохранении культурного наследия региона, планы по развитию гуманитарного сотрудничества.

Справка:

Основу   сотрудничества ЯНАО и ФРГ составляют два вектора – экономический и гуманитарный. Активное взаимодействие в социально-культурной сфере - следствие реализации арктическим регионом государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

Ключевую роль в развитии отношений играет компания «Винтерсхалл Холдинг ГмбХ». Благодаря деятельности компании в нефтегазовой отрасли поддержано побратимство городов Новый Уренгой и Кассель. Созданы три совместных предприятия с определённой долей участия в них Ямало-Ненецкого автономного округа – ЗАО «Ачимгаз», ООО «Ачим Девелопмент», ОАО «Севернефтегазпром». Значимым результатом взаимодействия в социальной сфере можно считать совместный трёхсторонний проект промышленников, Правительства округа и Администрации города Новый Уренгой по созданию инклюзивного детского сада, инициированный в 2015 году. При поддержке «Винтерсхалл Холдинг ГмбХ» в 2018 году реализован один из проектов развития ООН в России «Климатическая шкатулка». В 2019 году состоялось открытие корпоративного класса со специализацией по химии в средней школе № 17 Нового Уренгоя.

Компанией, внесший весомый вклад в продвижение продукции оленеводства, является компания «P.Köver e.K.». Сотрудничество было установлено в 2008 году в рамках участия Ямало-Ненецкого автономного округа в крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке «Зелёная неделя» в Берлине. За прошедшие годы при партнёрстве с муниципальными предприятиями «Ямальские олени» и «Паюта» на европейском рынке было реализовано более 750 тонн мяса северного оленя.

Ямал и Германия сотрудничают в сфере природно-ресурсного регулирования, физической культуры и спорта, занятости населения, миграции, науки. В 2017-2018 годы на территории Надымского и Тазовского района вместе с Вестфальским Университетом города Мюнстера проведены международные летние экологические научно-образовательные школы.

Активно реализуются совместные проекты, наваленные на развитие социальной сферы региона, в частности повышения качества работы с подрастающим поколением и предоставления социальных услуг населению. Большой вклад в эту деятельность вносит общественная организация «Признание Доверие Перспектива» (Дюссельдорф). При содействии германских партнёров создана общественная организация «Ямал-Дюссельдорф» для дальнейшего продвижения двусторонних связей, включая внешнеэкономическое взаимодействие.